новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Алексей Федорович Лабузов

0 89

Наш прадедушка родом из Долгоруковского района. В феврале 1942 года в неполные 18 лет его призвали в армию. Первое боевое крещение Алексей Лабузов принял под Ливнами, В составе 425-го артиллерийского полка он воевал на Орловско-Курской дуге.
Сотни километров фронтовых дорог прошагал артиллерист Лабузов. В Берлине, на территории округа Шпандау, его ранило. Артиллерийская часть тогда вошла в этот район германской столицы, не встречая сопротивления со стороны немцев, но без поддержки пехоты.
На рассвете заняли позиции и приготовились к бою. Алексей открыл окошко панорамного обзора, чтобы разглядеть окрестности чужого города, как вдруг по щитку пушки зазвенели вражеские пули. Приглядевшись, артиллерист заметил, что из дверного проема одного из подвалов бьет пулеметчик. Боевой расчет выпустил по цели пять снарядов, а Алексей почувствовал, как что-то горячее стекает по щеке. Ощупал и понял: кровь — зацепило. Каких-нибудь пару сантиметров в сторону — и все, конец. Прадедушку хотели отправить в госпиталь, но он воспротивился. Это было третье по счету ранение, два предыдущих Алексей Лабузов получил в боях за Днепр и в районе Буга.
За боевые заслуги Алексей Федорович Лабузов был награжден двумя орденами Отечественной войны, орденами Красной Звезды и Польской Народной Республики, медалью «За боевые заслуги» и многими другими.
После войны Алексей Федорович 45 лет отработал слесарем на елецком элементном заводе, пользовался большим авторитетом среди рабочих и руководителей.
Мы считаем, что такие люди, как наш прадедушка, — по- настоящему великие, они подарили нам мирную жизнь без фашизма.
Д. и А. ЛАБУЗОВЫ,
правнуки.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ