новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

В школьном питании грядут перемены

0 343

В Ельце и Липецке стартует пилотный проект по единому управлению системой питания школьников.
Он начнет работу уже в марте в двух елецких и шести липецких школах. Его внедрение позволит родителям выбирать меню для ребенка и оплачивать его в режиме он-лайн. Планируется, что в течение года к проекту подключатся все школы региона.
Как сообщила пресс-служба областного Совета депутатов, об этом на заседании комитета облсовета по социальным вопросам рассказала заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области И. В. Головлева. Депутаты заслушали информацию об организации питания в школах Липецкой области в 2018 — 2019 годах.
В 70 процентах школ региона готовятся обеды на местах. Остальные образовательные учреждения обедами обеспечивают 5 сторонних специализированных организаций. Питание для учеников в настоящее время готовят на базе 400 пищеблоков, 9 школьно-базовых столовых, 65 буфетов-раздаточных.
В Липецком торгово-технологическом техникуме создана региональная площадка для стажировок специалистов разных ведомств, ответственных за организацию и контроль питания.
Все учащиеся получают социальные выплаты. С 1 января 2019 года их размер увеличился. Средняя стоимость школьных обедов по области составляет около 60 рублей. Обычным школьникам областной бюджет компенсирует 20 рублей. Остальные средства — за счет родительской платы. Детям из многодетных и малообеспеченных семей, посещающих группы продленного дня, выделяется по 40 рублей за счет средств областного бюджета, учащимся с ограниченными возможностями здоровья — 80 рублей.
Тема школьного питания, контроля его качества и безопасности традиционно вызывает бурную дискуссию. Депутаты решили осуществлять строгий контроль за организацией питания детей с планированием выезда в несколько школ региона для ознакомления с этой темой, чтобы на местах узнавать, что говорят дети, родители и учителя о качестве школьной еды.
Как отмечалось, в учебных заведениях, где блюда готовят самостоятельно, ситуация в целом неплохая. Но там, где в игру вступают аутсорсинговые организации, необходимо разбираться с качеством пищи. В таких случаях нередки жалобы на школьные обеды от детей и родителей.
Для улучшения работы столовых и вводится пилотный проект по единому управлению системой питания школьников. Как сообщили нам в управлении образования Ельца, в нашем городе его начнут осуществлять в школах № 23 и 24.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ