новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Панин Владимир Иванович

0 49

Наш прадедушка Владимир Иванович Панин родился в Ельце. Когда началась Великая Отечественная война, в 17 лет ушел добровольцем на фронт. Служил разведчиком во 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии, был награжден двумя орденами Славы, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» В 1998 году ему вручили еще одну боевую награду — орден Красной Звезды.
Вот что рассказывали о своем отце наши дедушка и бабушка:

  • О войне он говорил очень мало, не любил вспоминать. Кое-что из скупых рассказов отца запомнилось. Он всегда подчеркивал, что отношение к разведчикам всегда было особое, их уважали. Конечно бывало страшно, и не раз. Не единожды папа оказывался на волосок от смерти.
    Однажды, выполняя задание, разведка нарвалась на засаду. Пришлось спасаться бегством. Вскочив на коней, оставленных в укромном месте, направились к лесу. Пули свистели вдогонку. Отец пригнулся — будто слился с конем воедино. И вдруг почувствовал: что-то обожгло спину. Оторвавшись от погони, он понял, что ранен. Пуля неглубоко прошла вдоль позвоночника, разрезав, как ножом, шинель и гимнастерку.
    Еще один запоминающийся случай произошел в Польше. Двое разведчиков получили задание. Пересекли линию фронта, зашли в дом к связному-поляку. Видят обычную деревенскую картину: жена переливает молоко, связной что-то мастерит. Но одного взгляда на поляка было достаточно, чтобы понять: что-то здесь не так.
    Как оказалось, в доме засели немцы. Завязался неравный бой. К счастью, наши войска в это время начали наступление, и отцу вместе с товарищем удалось не только спастись, но и передать важные сведения для командования.
    В 1998 году папе позвонили из горвоенкомата и просили прийти, получить еще одну военную награду — орден Красной Звезды. Наш герой не знал, за что и когда к нему был представлен. Чтобы это выяснить, мы сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны.
    Вот что узнали: «…28.01.1945 года, будучи в составе «Р» лейтенанта Михайлова, действующего в тылу противника по разведке Одервальде, тов. Панин смелыми и дерзкими действиями разведал 3 зенитные батареи и 12 крупнокалиберных пулеметов противника, ведущих огонь по нашим частям. Данные своевременно донес командованию. Артогнем наших частей огонь противника был подавлен. 29.01.1945 года, будучи дозорным от «Р» гв. сержанта Соболева по разведке Унтервальден, под сильным минометно-пулеметным огнем противника тов. Панин проник в оборону противника и наблюдением установил начертание переднего края и расположение огневых точек противника. Будучи тяжело ранен, истекая кровью, ползком добрался до командира «Р» и своевременно доставил разведданные…».
    Таким отважным защитником Отечества был наш прадедушка.
    А., К. и А. КИСЕЛЕВЫ,
    правнучки и правнук.
 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ