новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Панов Николай Александрович

0 66

Я хочу рассказать о моем дедушке — подполковнике Панове Николае Александровиче. Родился он в 1910 году в Ельце в семье портного. Учился на рабфаке, где и встретился со своей будущей женой Сонечкой. В 1932 году они поженились. Жили мои бабушка и дедушка счастливо: учились, работали, в свободное время занимались спортом и мечтали о первенце — сыне. В 1933 году у них родилась дочка Рита.
До войны дедушка трудился на нескольких предприятиях, но любовь к спорту победила. Он начал работать в спортивном обществе «Спартак». А 20 октября 1935 года был призван в ряды Вооруженных Сил. С того времени связал свою жизнь с армией.
Накануне войны он уже был командиром стрелкового взвода. Службу дедушка проходил в Ельце, в Красных казармах. Мечта о сыне не покидала его. И вот 19 июня 1941 года у него родилась двойня. Опять девочки — Нелля и Инна, а через три дня началась Великая Отечественная война. С большим трудом ему удалось попасть в роддом. Взяв дочек на руки, он сказал: «Детки мои, если вы счастливые, то я обязательно вернусь с войны живым». Отправив семью в эвакуацию за Урал, дедушка ушел на фронт.
С 1941 по 1945 год он находился в рядах действующей армии. Воевал на Юго-Западном, Западном (по обороне города Москвы), 1-м Украинском фронтах. Боевой путь шел через Кантемировку, Богучар, Россошь, Харьков. В 1943 году участвовал в битве на Курской дуге, а затем в боях за Киев, Краков, Сандомир и Обер-Глагоу.
За время войны дедушка был дважды контужен, причем последняя контузия была очень тяжелой. Он оглох, но врачи сделали все возможное, чтобы восстановить слух. Войну закончил в Германии, южнее Берлина.
У моего дедушки много орденов и медалей. Среди них есть два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени, две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Москвы».
С войны он пришел в звании капитана и остался на военной службе. Куда только не забрасывала его судьба! Служил в Германии, Карелии, а потом в Брянске, Моршанске и Орле, где у него, к великой радости, исполнилась заветная мечта — родился долгожданный сын Владимир.
Вернулся дедушка в Елец в 1955 году в звании подполковника и был назначен помощником начальника штаба местной войсковой части. После демобилизации в 1960 году не сидел дома, не мог. Он обязательно должен был работать, таков был его характер. И он устроился на элементный завод в отдел кадров, где трудился много-много лет.
Дети его выросли, получили образование, создали семьи, родили ему внуков и правнуков. Он был очень счастлив и жил их жизнью. Дедушка всем нам много рассказывал о войне, и при этом на глазах у него всегда были слезы.
Но в 1996 году в наш дом пришла беда: не стало его любимой жены Сонечки. Не смог он перенести это горе. Ровно через 50 дней сердце его остановилось, и он ушел из жизни вслед за ней. Хоронили его с почестями, под залпы салюта. Было много сослуживцев.
Ушел из жизни воин, труженик, человек, который очень любил людей, и они отвечали ему тем же. Я горжусь им, люблю и никогда не забуду.
Н. КЛЮЧНИКОВА,
внучка.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ