новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Попов Николай Михайлович

0 43

Мой папа родился в 1913 году в Киеве в семье служащих. После окончания семилетки работал телеграфистом на железной дороге на станции Чертково Ростовской области (туда переехала семья). Затем окончил строительный техникум путей сообщения и в 1939 году был призван в армию в город Нежин в 57-ю отдельную зенитно-артиллерийскую дивизию Киевского военного округа.
С первых дней войны папа был на фронте. В 1942 году он вступил в партию и был направлен на учебу. Через год ему присвоили звание младшего лейтенанта, в 1944-м он уже лейтенант, командир огневого взвода 34-й зенитно-артиллерийской дивизии Третьего белорусского фронта. В боевой характеристике сказано, что «Попов во время боевых действий показал себя как преданный делу партии Ленина — Сталина и социалистической Родине, способный командир, хорошо подготовил взвод к боевым действиям. Его взвод отличился в боях с немецкими захватчиками, на своем боевом счету имеет 4 сбитых самолета противника за 12 дней октября 1944 года».
За боевое отличие папа награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Кенигсберга», «За Победу над Германией».
После войны он работал в строительной сфере, всегда пользовался авторитетом, к делу относился ответственно. Умер в возрасте 88 лет в 2002 году.
Т. ПОПОВА,
дочь.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ