новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Хачиев Александр Мелькумович

0 64

Мой отец родился в 1917 году в селе Чиракус в Армении. На фронт был призван из Ташкента, с 1941 года числился без вести пропавшим.
Спустя годы после окончания Великой Отечественной войны я решила узнать, что же случилось с папой, которого я никогда не видела. Начала писать в разные инстанции, наводить справки. В поисках принимала участие вся семья.
В 2010 году моя племянница получила ответ из военного комиссариата Ташкента. В письме было сказано: «Хачиев Александр Мелькумович, 1917 г.р. уроженец Армянской ССР, призван на фронт военкоматом Мирзо-Улугбекского района города Ташкента, был рядовым солдатом, с 1941 года числится без вести пропавшим. Основание: запись в книге «Память», том I по городу Ташкенту, страница 384, изданной в 1994 году на основе материалов Центрального архива Министерства обороны РФ, а так же списков областных и районных Управлений обороны по Республике Узбекистан».
Однако, в 2015 году мы получили письмо из Центрального архива Министерства обороны РФ. Там было сказано, что действительно, рядовой стрелок А. М. Хачиев, уроженец села Чиркус Армянской ССР признан в ноябре 1941 года без вести пропавшим, письменная связь с ним была утеряна еще раньше, в августе этого же года. Но дальше сказано так: «Сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-45 годов не позволяла конкретно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести». А дальше приводятся вот такие сведения: «Пом. ком. взвода 303 стрелкового полка 69 стрелковой дивизии старший сержант Хачиев Александр Мелькумович, 1917 года рождения, погиб 20 января 1945 года. Похоронен на кладбище с. Кретки-Вельки Бродница уезда в Пруссии (ныне Польша)». Эти же сведения содержатся и в книге учета безвозвратных потерь личного состава 303 стрелкового полка 69 стрелковой дивизии за 1945 год: «Старший сержант Хачиев Александр Мелькумович… убит 20.01.1945 года. Похоронен на кладбище в с. Кретки-Вельки Бродница уезда Восточная Пруссия». И в этом же письме сказано, что имеются архивные данные об еще одном Хачиеве А. М., 1917 года рождения, который был лейтенантом, место рождения и призыва его не указаны, он был начальником продовольственно-фуражного довольствия отдельного учебного стрелкового батальона 52 стрелковой дивизии, погиб 30 января 1945 года, место захоронения не указано». Какие из вышеуказанных сведений следует считать верными, установить не представляется возможным, добавляет автор справки из Центрального архива Минобороны.
Думаю, мой отец упокоился в Польше, в селе Кретки-Вельки Броница и очень скорблю о том, что никогда, наверное, не смогу побывать на его могиле.
Царство ему небесное, как и всем, кто погиб в годы этой страшной войны.
Э. ХАЧИЕВА,
единственная дочь.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ