новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Шахова Прасковья Ивановна (Найденова)

0 82

Это моя прабабушка по папиной линии. Она родилась в селе Каликино в многодетной семье. Закончив 7 классов школы, переехала в Липецк, где училась в фабрично-заводском училище на фрезеровщицу. Затем работала на заводе «Свободный сокол» в труболитейном цехе. Оттуда в 1941 году, когда началась Великая Отечественная, ушла воевать на фронт. Прасковья Ивановна была телефонисткой-связисткой 385-й Кричевской стрелковой дивизии.
Однажды под Кричевском наши войска держали оборону. Шли кровопролитные бои. Вражеский снаряд перебил телефонный провод, и Прасковье вместе с боевой подругой Полиной пришлось устранять неисправность, чтобы наладить связь со штабом. Пули свистели у них над головами, кругом рвались снаряды, было очень страшно, но подруги нашли оборванный провод и восстановили связь.
Прабабушка демобилизовалась в 1944 году, вернулась в родное село, устроилась работать в колхоз кладовщицей. Вышла замуж и родила 8 детей.
Прасковья Ивановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «Материнская слава» трех степеней, а также многими юбилейными медалями.
Ежегодно 9 Мая вся наша большая семья обязательно собиралась у прабабушки в селе Каликино. Мы поздравляли бабулю, пили чай. Очень жаль, что 71-ю годовщину Великой Победы будем встречать уже без нее.
Маша ЕВДАКОВА,
правнучка,
учащаяся гимназии № 97.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ