новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Парад в режиме онлайн

0 133

На минувшей неделе Елец отметил 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ее предваряли многие мероприятия, посвященные этой дате, но главными из них, безусловно, были парад и торжественное шествие, проходившие на Красной площади в режиме онлайн, без массового скопления зрителей (в целях «антиковидной» безопасности).

Выступает глава администрации Липецкой области И. Г. Артамонов.


Немногие пришли,
но «КЗ» показало все

…Праздничный день выдался хмурым, серые тучи, плывшие над блестящими золотом куполами Вознесенского собора, грозили дождем. Тем более что по метео­прогнозу осадки обещали как раз с 10 часов — с начала парада и торжественного шествия.
У здания районного загса, за металлическими ограждениями, — несколько десятков человек, пришедшие посмотреть на парад. Многие держат в руках портреты своих родственников — ветеранов Великой Отечественной. Это зрелищное действо в былые годы собирало тысячи ельчан и гостей города воинской славы. Но на этот раз большинство горожан благоразумно осталось дома: угроза распространения новой коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна, поэтому и парад проводился в режиме онлайн.
Редакция газеты «Красное знамя» предоставила возможность тем, кто по воле «обстоятельств непреодолимой силы» лично не смог посмотреть на парад и торжественное шествие, увидеть все, что происходило на Красной площади и площади Революции: сотрудник «КЗ» Дмитрий Шебалов вел прямое включение (стрим) с самого начала, когда «коробки» парадных расчетов еще формировались, и до момента возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Революции.
За сутки видео этого стрима «КЗ» набрало в Интернете почти 30 тысяч просмотров!


«Слушайте и смотрите Красную площадь!»

…Близится время начала парада. Почетные места у подножия стелы «Город воинской славы» занимают представители администраций и депутатского корпуса Липецкой области, Ельца и Елецкого района во главе с руководителем региона И. Г. Артамоновым, главами города и Елецкого района Е. В. Боровских и О. Н. Семенихиным, председателем горсовета депутатов В. Н. Никоновым. Рядом с ними — руководители местных общественных организаций. Духовенство представляет епископ Елецкий и Лебедянский Максим.
На площадь прибывают и выстраиваются на исходные позиции воинские подразделения Липецкого гарнизона, парадные расчеты городских учреждений УФСИН, ОМВД России по г. Ельцу и МЧС, «Союза десантников», елецких вузов и ссузов.
Командует парадом подполковник А. М. Демь­янчук, а принимает его начальник Липецкого гарнизона генерал-лейтенант Ю. А. Сушков.
Над площадью проносится:
— Внимание! Слушайте и смотрите Красную площадь города воинской славы Ельца!
Подполковник А. М. Демьянчук отдает приказ:
— Парад, под Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы, смирно! Для встречи слева на караул!
Командиры подразделений равняются на государственные символы.
Духовой оркестр исполняет гимн Великой Отечественной «Священная война». На площади появляется знаменная группа с Государственным флагом РФ и Знаменем Победы. В знаменной группе — военнослужащие подразделений Липецкого гарнизона, ее возглавляет подполковник А. И. Кирин, Государственный флаг РФ несет капитан В. А. Аносов, Знамя Победы — в руках старшего лейтенанта П. А. Савельева.
После всех обязательных церемоний духовой оркестр исполняет «Встречный марш». Командующий докладывает о готовности к параду.
Ельчан приветствуют и поздравляют руководители города и области, духовенства, общественных организаций: И. Г. Артамонов, Е. В. Боровских, епископ Максим, председатель елецкого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев. Они говорят о значимости дня Великой Победы и о необходимости хранить память о Великой Отечественной войне.

Шагом марш!

— Парад, смирно! К торжественному маршу поротно, на одного линейного дистанции, направо, равнение направо, шагом марш!
Парадные расчеты начинают движение по Красной площади строевым шагом под бой малых барабанов. Духовой оркестр играет марш «День Победы».
Первыми шаг чеканят липецкие асы — военнослужащие государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний имени Героя Советского Союза В. П. Чкалова. Гордость и славная история Липецкого авиацентра — 37 Героев Советского Союза и Героев России.
По площади идут сотрудники елецкого ФКУ-2 (тюрьмы), ИК-3 и ИК-4. За ними маршируют сотрудники местного пожгарнизона. В Великую Отечественную за перечисление средств на строительство бронетанковых орудий коллектив елецких пожарных был отмечен благодарственным письмом генералиссимуса И. В. Сталина.
На Красной площади — парадные расчеты Елецкого линейного отдела МВД России на транспорте, ветеранов-десантников — участников боевых действий в Чечне, Приднестровье, Карабахе. Многие из них награждены орденами и медалями Советского Союза и РФ.
В парадном строю — учащиеся одного из старейших учебных заведений России Елецкого техникума железнодорожного транспорта, а также городского колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий. За ними следуют девушки в форме санинструкторов военной поры — студентки Елецкого медколледжа имени Героя Советского Союза К. С. Константиновой.
Студенты Елецкого госуниверситета имени И. А. Бунина — в форме пехотинцев Великой Отечественной и в новой парадке войск российской нацгвардии. Главный елецкий вуз в течение нескольких лет участвует во всероссийском историко-патриотическом проекте «Перекличка городов воинской славы».
По Красной площади вышагивают студенты РосНОУ, учащиеся Елецкого лицея сферы бытовых услуг в форме моряков ВМФ.
Праздничное шествие проходит под музыку военного духового оркестра Липецкого авиацентра, постоянного участника военных парадов и других крупных общественно значимых мероприятий, проходящих в нашем регионе. Дирижирует оркестром — военный музыкант майор Николай Максимюк.
Парад завершается. Расчеты проходят по Красной площади, улицам Л. Толстого и Октябрьской.
Руководители города и области, почетные гости мероприятия переезжают на площадь Революции, где возлагают цветы и венки к Вечному огню.

Члены военно-патриотического клуба «Ельчане» с портретами елецких Героев Советского Союза.

В ТЕМУ:

В минувшую субботу (8 мая) на старом городском кладбище у мемориала воинов, погибших при обороне Ельца от фашистов в декабре 1941 года, а также умерших в елецких госпиталях, состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских солдат.
У обновленной в честь Дня Победы стелы собрались представители городской власти, общественности, работники елецких предприятий и учреждений, почтившие память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В числе возлагавших венки и цветы под звуки троекратного оружейного салюта были: глава Ельца Е. В. Боровских, председатель горсовета депутатов В. Н. Никонов, руководитель елецкого отделения «Молодая гвардия Единой России» В. В. Сериков, представители партий, общественных движений, ветеранских организаций, ельчане, пришедшие поклониться праху воинов — защитников Отечества.
— Ежегодно принимаю участие в торжествах, при­уроченных к 9 Мая, — поделился с журналистом «Красного знамени» своими впечатлениями от прошедшей церемонии депутат горсовета депутатов от партии «Единая Россия» М. В. Толстопятов. — Думаю, День Победы, — это самый главный, значимый и самый священный праздник для нашего народа, для всех ельчан. Важно сохранить и передать эту традицию следующим поколениям россиян, чтобы ни у кого не возникало желания переписывать историю Великой Отечественной войны, чтобы люди помнили, какую огромную цену заплатил советский народ за этот великий праздник, — сказал Максим Владимирович.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ