новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Игорь Артамонов выступил на сессии Ассоциации европейского бизнеса

0 30

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов рассказал международным компаниям о принципах ЕSG, реализуемых в регионе. Он выступил на сессии  «Российско-европейские отношения: отвечая на вызов времени», организованной Ассоциацией европейского бизнеса на площадке Петербургского международного  экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Среди других участников сессии были председатель Правления АЕБ Йохан Вандерплаетсе, министр экономического развития РФ Максим Решетников, глава региона Европа и Латинская Америка Арун Бансал, исполнительный вице-президент, член исполнительного комитета Air Liquide Франсуа Жаков, глава дивизиона «Европа» Симоне Мори, председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, генеральный директор Coca-Cola HBC Александар Ружевич, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун и другие представители крупнейших компаний.

Ключевой темой сессии стало достижение целей устойчивого развития как универсального и общепризнанного ориентира для национальных правительств и бизнеса. Технологии и инновации, которые разрабатывают и внедряют российские и европейские компании, в частности, «хорошее здоровье и благополучие», «недорогостоящая и чистая энергия», «индустриализация», «инновации и инфраструктура» имеют потенциал для достижения большинства целей устойчивого развития. В то же время всё больше компаний ставят  для себя цели по снижению углеродных выбросов и других ESG-направлений.

Игорь Артамонов поделился опытом  Липецкой области в этой сфере. «Липецкая область – один из немногих российских регионов, который имеет и актуализирует ESG-рейтинг. Для нас это не просто буквы, для нас это норма жизни. В регионе работают несколько десятков европейских компаний, которые успешно развиваются, каждый год к нам приходят новые инвесторы и мы привлекаем тех, кто использует принципы ESG. Взаимодействуем с российскими партнёрами, такими как НЛМК. В прошлом году мы подписали соглашение по реализации комплекса мер по снижению выбросов. Сегодня подписали соглашение с компанией «Новотранс» по реализации многомиллиардного проекта на территории региона, который также будет отвечать принципам «зелёной металлургии». Мы хотим стать образцовым регионом в нашей стране по реализации принципов ЕSG», – сказал Игорь Артамонов

Участники дискуссии также обсудили, какие сферы промышленной и научно-технической кооперации являются наиболее перспективными для сотрудничества, как бизнесу получить доступ к инструментам финансирования проектов устойчивого развития и что могут предложить регионы России для реализации таких проектов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ