новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Поправки в Устав, в законы о выборах…

0 8

Состоялась 55-я сессия областного Совета депутатов, на которой приняты важные решения. Одно из них — приведение Устава Липецкой области в соответствие с обновленной Конституцией страны.


Сверяясь
с Конституцией

Изменения разрабатывались с учетом всех поступивших от общественности и депутатов предложений и замечаний. Всего в действующем Уставе скорректированы почти 50 статей. Например, конкретизированы полномочия Липецкого областного Совета депутатов, главы региона и администрации области. Внесены поправки в статьи, регулирующие вопросы местного самоуправления, бюджетные и налоговые отношения. Кроме того, Устав Липецкой области дополнился новой главой, которая определяет статус областной избирательной комиссии, контрольно-счетной палаты и всех институтов уполномоченных в регионе.
Совершенствуется правовое регулирование гарантий, связанных с прекращением полномочий лиц, замещающих государственные должности, и увольнением гражданских служащих. Для тех, кто трудится на государственной должности, суммарный размер выплат уменьшен в два раза. Их предоставят только в случае, если работник достиг пенсионного возраста или утратил трудоспособность в период нахождения на государственной должности. В то же время учтены замечания и предложения прокуратуры области, касающиеся гарантий при увольнении для разных категорий гражданских служащих, а не только для руководителей. Выплаты станут единовременными в зависимости от стажа работы: при стаже от 10 до 15 лет — в двукратном размере денежного содержания, от 15 до 20 лет — в четырехкратном, свыше 20 лет — в шестикратном размере.


Иностранному гражданству — от ворот поворот

На сессии депутаты внесли поправки в законы «О выборах депутатов областного Совета депутатов» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области».
Принятым документом уточняется, что депутатом не может быть избран гражданин РФ, не проживающий постоянно в Российской Федерации, имеющий гражданство или подданство иностранного государства.
Увеличен предельный размер добровольного пожертвования юридических лиц в избирательный фонд кандидата в депутаты областного Совета с 250 тысяч до 2,5 миллиона рублей. А в избирательный фонд избирательного объединения (партии) — с одного до трех миллионов рублей.
Уточнены нормы, касающиеся обращения избирательных комиссий в правоохранительные органы, суд, Роскомнадзор для пресечения противоправной агитационной деятельности.
Предстоящие сентябрьские выборы в областной Совет депутатов будут проходить уже по новым правилам. Принятые изменения касаются и кандидатов, решивших участвовать в избирательной кампании, а также других участников этого процесса, в том числе избирательных комиссий. Устанавливаются новые требования к оформлению избирательных участков, информационных бюллетеней и стендов.
На сессии внесены изменения в закон «О статусе депутата Липецкого областного Совета депутатов». Введено требование о постоянном проживании депутата облсовета в России и отсутствии у него подданства иностранного государства. Наличие такового станет основанием для досрочного прекращения полномочий. Эти же требования, а также отсутствие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, будут распространяться и на помощников депутатов регионального парламента. Поправками определено, что с 1 июля 2021 года народные избранники в своих декларациях обязаны указывать информацию о наличии у них и членов их семьи цифровых финансовых активов и цифровой валюты.


Облегчили
получение помощи

Депутаты внесли изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области».
Теперь получить бесплатную протезно-ортопедическую помощь жителям нашей области станет проще. Подать заявку на ее предоставление можно будет через МФЦ. Сокращен перечень документов и сведений, которые жители должны представлять для получения таковой помощи. Данные будут запрашиваться через систему электронного межведомственного взаимодействия.
В целях оптимизации предоставления этой социальной меры поддержки полномочия по принятию решений об обеспечении протезно-ортопедической помощью (или отказе в этом) переданы в учреждения социальной защиты населения по месту жительства.
Подготовлено по материалам пресс-службы областного
Совета депутатов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ