новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Наши выиграли больше миллиона

0 86

Ельчане стали победителями грантового конкурса регионального этапа всероссийского образовательного форума «Территория смыслов», который прошел в Задонском районе.

Организаторы — федеральное агентство по делам молодежи, управление молодежной политики Липецкой области при поддержке управления информационной политики региона. Партнер — национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
На конкурс приехали около сотни молодых людей со всей области от 18 до 35 лет (студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, а также медиаспециалисты и активисты общественных организаций), чтобы поучаствовать в мастер-классах, лекциях и встретиться с интересными людьми. Специалисты учили здесь раскрывать творческие и лидерские качества, быстро принимать правильные решения, реализовывать задумки и проекты.
В формате «Диалога на равных» с участниками форума встретился и пообщался глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов. В ходе мероприятия он обсудил с молодежью животрепещущие вопросы экономики, дополнительного образования, экологии, благоустройства малой родины.
— Далеко не в каждом российском субъекте проводится подобная работа. Здесь преподаватели ВШЭ и лучшие специалисты учат ребят, общаются с ними, делятся опытом, — сказал И. Г. Артамонов.
На закрытии форума подвели итоги всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Общая сумма выданных грантов составила 2500000 рублей. Их выделят на 7 лучших работ. Наибольшие средства выиграл ельчанин Андрей Калинин. Он получил 880 тысяч рублей на продолжение реализации проекта историко-культурного парка «Русборг».
— Деньги пойдут на закупку материала для строительства крепости. Сейчас мы заканчиваем возведение частокола по периметру и приступаем к новому этапу — сооружению построек уже внутри цитадели. С августа по ноябрь вместе с добровольцами организуем трудовые вахты выходного дня, в ходе которых поставим двери на все башни крепости, ворота, сделаем лестничные всходы к башням, построим стационарную сцену с крышей и полуземлянку, — рассказал о своих планах Андрей Калинин. — Таким образом, уже к фестивалю «СтрЕлец-2021» (в ноябре) получим полностью готовый крепостной периметр с необходимым минимумом построек для круглогодичной эксплуатации. А это значит, «Русборг-2022» будет еще комфортнее и антуражнее как для участников, так и для зрителей.
Алексей Окорочков представил проектную идею спартакиады творчества и интеллекта «Интеллектуада» и получит на ее осуществление 190 тысяч рублей.
— Мой проект подразумевает регулярные состязания по интеллектуальным видам спорта среди студентов учебных заведений СПО и высшего образования Ельца. Запланировано 6 видов соревнований: «Что? Где? Когда?», «Озвучка КВН», «Бегущий город», «Вечер презентаций», «Фотогрань» и «Лига дебатов», — рассказал Алексей Окорочков корреспонденту «Красного знамени». — Считаю, что это актуально для молодежи. Перед написанием проекта провел опрос, в котором приняли участие 250 ельчан, более 70 процентов из них поддержали мою идею.
Юлия Митченкова получит 36 тысяч рублей на реализацию проекта «Будь в первой!».
— «Территория смыслов» не дает ответов на все вопросы, но позволяет задуматься о том, что я могу сделать. Хочется отметить, что эксперты, которые нас консультировали по написанию и защите проектов, передали ценный опыт. Он поможет избежать типичных ошибок при составлении собственных планов, — поделилась своими впечатлениями о форуме Юлия Митченкова.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ