новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Книга, посвященная чекистам

0 2 084

Учащиеся кадетских классов школы № 24 стали участниками презентации книги «Памяти елецких чекистов», написанной местными авторами В. М. Кузубовым и А. Т. Березневым.
Один из них — Виктор Митрофанович Кузубов (оперуполномоченный, начальник городского отдела УФСБ с 1980 по 2012 годы) — стал гостем школы и представил издание учащимся и педагогам. На страницах сборника — рассказы о тех, кто работал в органах госбезопасности в разные годы, начиная с их организации и становления в Ельце и уезде и заканчивая нашими современниками.
Особой темой встречи стал рассказ о Марии Ивановне Курносовой, в годы Великой Отечественной войны служившей радисткой в войсках спецназначения. Во время выполнения очередного боевого задания она была схвачена фашистами, пережила допросы и пытки, была отправлена в Германию. Там прошла через ужасы лагерей смерти, но сумела выстоять и дожить до Победы и освобождения. О том, каким человеком Мария Ивановна была в обычной мирной жизни, рассказала знавшая ее ельчанка Нина Николаевна Неклюдова.
Дети и взрослые склонили головы перед подвигом земляков, сражавшихся с врагами, и отдали им дань памяти минутой молчания.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ