новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Новые технологии для всего региона

0 29

Глава администрации Липецкой области И. Г. Артамонов провел рабочую встречу с директором регионального филиала ПАО «Ростелеком» К. В. Власовым на которой обсуждался проект «Цифровизация сельских поселений» и перспективы дальнейшего сотрудничества в области цифровых сервисов, касающиеся в том числе и Ельца.


Инвестиции в цифровизацию


Игорь Георгиевич отметил, что за последние три года «Ростелеком» инвестировал более 1,5 миллиардов рублей в Липецкую область. Она стала одним из первых регионов России, в котором началась реализация масштабного плана по цифровизации.
— Наш опыт – пример для всей страны. «Ростелеком» показал себя как очень ответственный и добросовестный подрядчик, ведущий социально ответственный бизнес. Все сроки соблюдаются, и жители отдаленных населенных пунктов области обеспечены современными цифровыми сервисами. Это нужно в первую очередь для полной доступности дистанционного обучения, госуслуг и системы здравоохранения. Необходимо стремиться к стопроцентному охвату региона высокоскоростным интернетом», — считает И. Г. Артамонов.

Увеличат скорость, не допустят неравенства

В ходе беседы обе стороны особое внимание уделили теме цифровых сервисов, началу нового учебного года, а также работе компании в сфере образования. Константин Викторович выразил уверенность в том, что с учетом опыта организации удаленной работы для взрослых, а также дистанционного обучения для детей спрос на высокоскоростной доступ в Сеть будет постоянно расти.
— Мы разрабатываем предложение по увеличению скорости в два раза для общеобразовательных школ (в том числе и елецких, — прим. автора) без увеличения абонентской платы, в особенности для отдаленных районов области, — подчеркнул К. В. Власов.
Он также добавил, что нельзя допускать «цифрового неравенства» и решительно одобрил запуск региональной программы «Цифровизация сельских поселений».

Во всероссийских лидерах

В прошлом 2020 году специалисты «Ростелекома» проложили волоконно-оптические линии связи в 67 населенных пунктах Липецкой области, где число жителей превышало 1000 человек. Для этого протянуто более 1100 километров кабеля. В нынешнем году достигнуто соглашение о подключении сел с числом жителей 500 человек и более. И уже в первом полугодии обеспечен доступ в Интернет 50 населенным пунктам нашего региона. Проложено свыше 400 км волоконно-оптических линий связи. До конца 2021 года еще 33 села обеспечат современной телекоммуникационной инфраструктурой.
Уже сейчас по охвату «оптикой» Липецкий филиал на 3 месте в России. А по окончанию проекта (оно запланировано на 2023 год) липчане выйдут на 1 место в стране

Планы будут исполнены

Подводя итог встречи, К. В. Власов отметил, что к концу реализации плана по цифровизация поселений Липецкой области 96 процентов всех домов региона (даже в самых отдаленных его районах) будут иметь доступ к современным цифровым сервисам.
По словам Константина Викторовича свыше 400 тысяч домов в нашем регионе, в том числе и в Ельце, получат доступ ко всем современным услугам связи с помощью технологии GPON. Это один из самых современных видов доступа в Интернет, предусматривающий прокладку кабеля непосредственно до дома абонента. Подобная технология гарантирует стабильную скорость потока информации (до 100 Мбит/сек) и позволяет людям подключить одновременно несколько услуг связи.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ