новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Ах, обмануть меня нетрудно!..»

0 29

«…Я сам обманываться рад!». Этому пушкинскому «Признанию» (написанному, правда, по любовному поводу) скоро исполнится 200 лет. Но по смыслу оно современно и поныне — применительно к жертвам мошенников: сколько не вдалбливай легко внушаемым ельчанам, что не надо идти на поводу «сотрудников банков», горожане по-пушкински, едва ли не с радостью, перечисляют деньги (в том числе, и заемные) жуликам.

Как сообщает штаб горотдела полиции, за последнее время одна из самых крупных «сделок», совершенных «банковскими» мошенниками, обошлась ельчанину в 400 тысяч рублей. Обманщики действовали по многократно испытанному алгоритму: на сотовый горожанина позвонила женщина, представившаяся сотрудницей Центробанка РФ и убедила свою жертву, что на его имя посторонним человеком оформлен 400-тысячный кредит. Надо, дескать, взять встречный заем для отмены предыдущего.
Следует отметить, что потерпевший поначалу заартачился, не хотел поддаваться на мошенническую уловку. Но мнительного человека удалось уговорить: убедили в том, что он должен помочь «проверить сотрудников банка и найти среди них злоумышленников». К обработке «подтаявшего» мужчины подключился еще один «специалист» — «сотрудник Липецкого следственного комитета». Тот заверил: «Все действия (по выявлению мошенников) согласованы с полицией и ФСБ».
Доведенный до нужной кондиции ельчанин, как зомби, пошел в банк, оформил 400-тысячный потребительский заем и перевел всю сумму на указанный электронный кошелек. Пока мужчина не закончил с переводом, ему не давали класть телефонную трубку, диктуя пошаговые инструкции.
После подтверждения банковской операции горожанину в мессенджере пришли документы, якобы подтверждающие погашение кредита. Но номер договора был указан другой. Ельчанин только после этого понял, что обманут? и отправился писать заявление в полицию.
Аналогичным способом была обманута и местная пенсионерка, переведшая мошенникам 120 тысяч рублей: 54 тысячи она для перевода жуликам сняла со сберкнижки и со счета банковской карты, а еще на 66 тысяч оформила кредит (и эти деньги отправила). Также попеременно ей звонили двое, мужчина и женщина, вновь в телефонном разговоре фигурировал Центробанк, да и содержание речей стращающих свою жертву жуликов было схожим.
По обоим фактам горотделом полиции возбуждены уголовные дела. А потерпевшим еще долго придется расстраиваться: взятые кредиты надо ежемесячно погашать, поэтому за свою в прямом смысле избыточную (а точнее, убыточную) доверчивость они расплатятся дважды.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ