новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Криминально-правовая мозаика

0 43

Ежегодно Елецким городским судом рассматриваются сотни уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях. В сегодняшней подборке — отдельные примеры историй, ставших предметом судебных разбирательств в конце ушедшего года. Разумеется, каждая из них — конкретная житейская ситуация, в которую добропорядочному и законопослушному гражданину лучше не попадать.


Грабитель бегал по «Магниту»
за женщиной

Нерядовой случай с хищением в сетевых магазинах лег в основу уголовного дела, рассмотренного горсудом в декабре прошлого года. Пытавшегося скрыться грабителя остановила отважная сотрудница «Магнита». То, что произошло потом, участники схватки еще долго будут вспоминать. Ворюга — года два минимум (если еще отпустят из колонии строгого режима условно-досрочно).
Начало августа прошлого года в магазине «Магнит» (ул. Коммунаров, 101) ознаменовалось ярким событием: грабитель с боем вынес из этой торговой точки ворованные товары на 262 рубля 93 копейки.
Кражу заметили, сотрудница супермаркета встала на пути злоумышленника и потребовала оплатить имущество «Магнита». Мужик оттолкнул женщину и попытался скрыться. Но не тут-то было: ельчанка, стремясь остановить грабителя, схватилась за наплечную сумку с краденым, ее ремень отстегнулся, и сумка осталась в руках торгового работника.
Понимая, что без своей сумки преступник, скорее всего, не уйдет и попытается вернуть эту вещь силой, перепуганная женщина бросилась бежать с «трофеем» в торговый зал. Мужик метнул в нее пластиковой полторашкой с напитком и попал в спину. Потом догнал сотрудницу «Магнита» и, вырвав из рук сумку с ворованными товарами, скрылся из магазина.
Гулял на воле злодей недолго, вскоре его взяли под белы руки местные полицейские.
Елецкий городской суд, в совокупности оценив все представленные в уголовном деле доказательства, назначил грабителю наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, отбывать его преступник будет в исправительной колонии строгого режима.


Борьба с «левыми» дипломами продолжается

Ежегодно прокурор города направляет в горсуд по нескольку десятков административных исков об ограничении доступа к определенным интернет-ресурсам.
Иски подаются «в защиту интересов неопределенного круга лиц» к региональному подразделению Роскомнадзора, и суть их требований сводится к одному — «признать информацию, распространяемую на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Один из примеров таких административных дел, по которому суд вынес соответствующее решение, касался блокировки ресурса, на котором торговали поддельными документами.
В итоге в судебном порядке доступ к сайту, как и в предыдущих схожих делах, был ограничен.


Пропустил срок — в иске откажут

Суд отказал ПАО «Квадра» в удовлетворении требований о взыскании задолженности по оплате поставки тепловой энергии в квартиру.
При вынесении этого решения судебный орган пришел к выводу, что истец (ПАО «Квад­ра») на момент обращения в суд пропустил срок исковой давности: исследуемый период задолженности — с декабря 2015 года по март 2018-го, размер невыплаченной энергетикам суммы — 58539 рублей и одна копейка плюс почти 9,5 тысяч рублей пени. 
«Квадре» судом пояснено: срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, невосстановим вне зависимости от причин. Поэтому ходатайство ответчиков о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности по этому делу было удовлетворено.


Нет полиса ОСАГО? Накажут!

Автомобилисту полиция дала месяц на страхование машины. Тот законному распоряжению правоохранителей не внял и поплатился за это.
Данное правонарушение предусмотрено частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Автолюбителю по протоколу, составленному сотрудником ОМВД 18 октября, до 21 ноября следовало оформить полис ОСАГО. В установленный срок этого сделано не было. Итог — назначенный горсудом 3-тысячный административный штраф.
Тротуары на Городской обязали сделать до ноября

Горсудом удовлетворен прокурорский иск, обязывающий муниципалитет привести в соответствие с ГОСТ Р 52766-2007 автодорогу на ул. Городской.
Речь идет об обустройстве тротуаров на этой улице. Их месторасположение предельно конкретно. Поскольку местным жителям небезынтересно узнать, где именно должны быть проложены современные пешеходные дорожки, даем их полную локацию: от дома № 27 до дома № 63 (по направлению движения от дома № 1 до дома № 251) с правой стороны автодороги; от дома № 83 до дома № 107 (по направлению движения от дома № 1 до дома № 251) с левой стороны автодороги; от дома № 183 до дома № 231 (по направлению движения от дома № 1 до дома № 251) с правой стороны автодороги; от дома № 231 до дома № 235 с обеих сторон автодороги; от дома № 235 до дома № 251 (по направлению движения от дома № 1 до дома № 251) с левой стороны автодороги; от дома № 251 до дома 283 с обеих сторон автодороги.
Срок окончания работ по настилу тротуаров определен судом до 1 ноября начавшегося года.

Николай СЫРОМЯТНИКОВ
(использованы материалы пресс-службы Елецкого городского суда)

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ