новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Колледж будущего

0 126

Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий по итогам работы в 2021 году награжден областной премией по качеству.

Больше знаний!

Несколько лет назад директор Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий Роман Юрьевич Евсеев, будучи успешным и признанным в своей сфере лидером, вдруг решил, что ему не хватает знаний. К тому времени возглавляемое им образовательное учреждение стало одним из лучших в городе и области. Студенты неизменно побеждали или становились призерами профессиональных конкурсов в регионе и стране, в том числе такого престижного, как «WorldSkills Russia» — «Молодые профессионалы России». Сам Евсеев уже получил два высших образования, ученую степень в области педагогики. Тем не мене Роман Юрьевич, считает, что лишних знаний не бывает, а потому прошел конкурсный отбор на бюджетное место в государственный вуз Москвы по теме «Школа лидеров СПО». А там на первом же занятии новоиспеченные студенты получили задание подготовить проект «Колледж будущего». И директор задумался…
Вывод, к которому он пришел, оказался простым: его коллектив, добившись одной победы, намечает новые задачи, например, внедряет современное оборудование, методики, новаторские идеи. В общем, все это время ельчане шаг за шагом создавали тот самый колледж будущего…


От «Статуса»
до директора

В профессиональный лицей № 2 (так тогда назывался нынешний колледж, а до этого — СПТУ № 2) Роман Юрьевич пришел, закончив на «отлично» факультет педагогики и методики начального образования ЕГПИ (ныне ЕГУ им. И. А. Бунина). Было это в феврале 1997 года, то есть 25 лет назад. Работал психологом, а уже через полгода Евсеева назначили заместителем директора по воспитательной работе. Пожалуй, это не шаг, а большой прыжок по карьерной лестнице! Что такого сделал молодой специалист, если опытный и мудрый тогдашний директор М. А. Колоколин назначил его своим замом?!
— В те годы оказалось трудно с набором учащихся, — вспоминает Р. Ю. Евсеев. — Вот директор и поручил мне заняться решением этой проблемы. Никакой революции в профориентации я не сделал: работал со школами города и районов, встречался со старшеклассниками, классными руководителями, родителями, убеждал, проводил тренинги, тестирование… В итоге в том самом 1997 году у нас наблюдался небывалый конкурс — почти два с половиной человека на место…
Потом Роман Юрьевич решал проблемы посещаемости и успеваемости. А для того чтобы отвлечь ребят от улицы, вредных компаний и привычек, вместе с городским комитетом по делам молодежи придумал объединение «Статус» — в нем занимались парни и девушки, увлеченные модными в те годы брейк-дансом и граффити. Этот клуб стал таким востребованным и популярным, что сюда приходила молодежь со всего города, многие затем становились студентами образовательного учреждения.
В начале двухтысячных профиль работы Р. Ю. Евсеева поменялся: его назначили заместителем директора по учебно-методической работе, то есть его главной задачей стало повышение качества обучения. В результате число специальностей увеличилось втрое, появилось заочное отделение.
В 2006 году случилась беда: скоропостижно скончался директор тогда уже машиностроительного техникума М. А. Колоколин. Его Евсеев до сих пор считает своим главным наставником (кроме него, он благодарен еще двум заслуженным учителям РСФСР — Ю. Г. Коватевой и Л. Д. Юровой, которые всегда поддерживали и помогали молодому руководителю). Новым директором назначили Евсеева, и он, засучив рукава, взялся продолжать дело своего предшественника.


Модернизация —
это развитие

За те 16 лет, что Евсеев возглавляет образовательное учреждение, оно несколько раз меняло название и в конечном итоге стало колледжем экономики, промышленности и отраслевых технологий — многоуровневым, многопрофильным, с углубленной подготовкой. Это не дань моде, а отражение направлений, по которым готовят кадры. Здесь можно получить несколько десятков специальностей и рабочих профессий, начиная от машиностроителя, IT-специалиста и заканчивая администратором гостиницы. Если полтора десятка лет назад в колледже обучалось 350 студентов, то сегодня здесь овладевают профессиональными навыками 876 человек, включая заочное отделение. Помогают им сделать шаги во взрослую жизнь более 70 преподавателей и мастеров производственного обу­чения.
Еще в 2009 году коллектив учебного заведения победил в конкурсе в рамках национального проекта «Образование» и получил грант в размере 52 миллионов рублей, благодаря чему колледж полностью модернизировали: оборудовали девять самых современных компьютерных классов с программным обеспечением по всем направлениям обучения. Кстати сказать, высокий уровень информационно-коммуникационной подготовленности во времена пандемии коронавируса дал возможность во время длительного карантина безболезненно перейти на дистанционную форму обучения и даже сделать ее привлекательной для студентов — завсегдатаев социальных сетей. В итоге эффективная организация «удаленки» помогла успешно завершить учебный год.


Не останавливаться…

Федеральные и региональные гранты, которые коллектив колледжа выигрывает с завидным постоянством, помогают не останавливаться на достигнутом. В 2014, 2015 годах умело распорядились 6,5 миллиона рублей и обновили технопарк: появилась умная электронная лаборатория для будущих сварщиков. Она, например, тщательно отслеживает их работу и точно указывает на недостатки. Есть стенд, позволяющий скрупулезно изучить все технические устройства автомашин будущим автомеханикам. Гордость Евсеева — суперсовременный класс для изучения физики. Его уникальное оборудование помогает проводить самые сложные опыты.
Мощная современная материальная база дает возможность коллективу колледжа ставить и решать амбициозные задачи. Уже несколько лет для промышленных предприятий здесь готовят так называемых «быстрых инженеров», получающих специальность «Технология машиностроения». Она дополнена и расширена, так что, пройдя обучение, студенты получают не только соответствующую квалификацию специалиста, но и запас знаний и навыков, которые присущи инженеру.
А еще колледж стал признанным образовательным центром: здесь открыты и успешно действуют курсы по охране труда, где ежегодно до 70 человек проходят необходимую подготовку, не затрачивая время и средства для поездок в Липецк. Работает многофункциональный центр прикладных квалификаций в сфере торговли, сервиса и туризма, в 2019 и 2020 годах именно колледж стал инициатором проведения региональных этапов всероссийских олимпиад в сфере гостиничного сервиса. Созданы условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья, ведь тут развернут региональный специализированный центр поддержки систем инклюзивного среднего профессионального образования.


Плюс «Кванториум»

В 2020 году произошло знаковое событие: к 120-летию образовательного учреждения открылось новое структурное подразделение — детский технопарк «Кванториум». Все проекты, программы развития, необходимые для его создания, здесь разрабатывали собственными силами. Недаром в таком виде он единственный в области, да и в стране их единицы. Полученная федеральная субсидия в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» позволила создать уникальное учреждение дополнительного образования, в котором двери открыты школьникам, увлеченным техническим, естественно-научным творчеством. Впрочем, здесь есть даже группа для дошкольников!
Направлений, по которым дети и подростки ищут себя, свое предназначение и, соответственно, будущую профессию, несколько. Это «Хайтек», где можно не только узнать, что такое машиностроение, но и самому создать и выточить на настоящем станке деталь. А также «Энерджиквантум», где изу­чают современную энергетику. В «Биоквантуме» ребята исследуют химический и биологический состав продуктов и различных веществ (из этих юных ельчан получатся химики, медики, эксперты в области качества товаров). «Айтишники» овладевают компьютерными программами, углубляют имеющиеся знания. В «Автоквантуме» школьники учатся моделировать автотранспорт, придумывают и создают электронные автомобили: уже есть действующие модели автокара и снегоуборочной машины, способные обходиться без водителя и оператора. Изюминкой технопарка директор называет «Промдизайнквантум» — часть слова «пром» здесь и от «промышленности», и от «промыслов», которыми славится и гордится Елец. С помощью компьютерных программ ребята учатся создавать уникальные сувениры, украшения, а также упаковку для них.


Профпрограмма

Директор Р. Ю. Евсеев ухватился за возможность открыть детский технопарк еще и потому, что это как нельзя лучше отвечает давней мечте руководителя: создать единую сквозную профориентационную программу, целенаправленно ведущую человека от детского сада до предприятия.
В итоге сегодня есть стройная цепочка: кванториум (здесь занимается 777 ребят среднего и старшего школьного возраста) — колледж (студенты, получающие среднее профессиональное образование, дополнительные рабочие профессии) — предприятия (выпускники — квалифицированные рабочие, служащие и специалисты). Для колледжа уже много лет стратегическими парт­нерами остаются такие городские предприятия, как АО «Энергия», ОАО «Елецгидроагрегат», «Гидропривод», гостиницы предпринимателя Н. А. Федоровой, где существуют меры поддержки молодых специалистов. В колледже начала работать еще и программа перезагрузки и модернизации по адаптации практикантов к современному производству.
Однако директор считает, что сложившаяся система все еще нуждается в совершенствовании. Более того, он точно знает, куда необходимо приложить усилия. Например, сейчас коллектив включился в программу «Бережливое производство» и участвует в создании проекта «Елец — туристические ворота Липецкой области». Задача образовательного учреждения — добиться высокого уровня эффективности обучения гостиничному делу, для чего в программу вносятся новые дисциплины, повышаются требования к владению иностранными языками. В прошлом году здесь этому делу обучились 10 человек — из числа взрослых людей, решивших поменять свою профессию. Таким образом, колледж становится центром подготовки и профориентационной переподготовки специалистов высокого класса для гостиничного сервиса, для чего проходит аккредитация площадки по компетенции «Администрирование отеля» в рамках движения «WorldSkills Russia».


О реалиях
и перспективах

Есть и другие интересные идеи. Например, Евсеев считает, что современной молодежи не хватает… общения. Да, они каждую свободную минуту «зависают» в соцсетях, но избыток «сетевой» информации, как правило, делает ребят, равнодушными к живым контактам со сверстниками. Поэтому уже сейчас в коридорах и фойе двух корпусов создают «Молодежные проекты центров общения» с ярким, броским, стильным дизайном, и для начала здесь устанавливаются грифельные доски — писать прикольнее, чем печатать в телефоне! В «Кванториуме» своя изюминка: здесь в фойе работает музей мировых изобретений, где каждый может увидеть историю их создания.
Еще директор мечтает обустроить настоящий кампус — своего рода «город в городе», где могли бы жить не только студенты, преподаватели, но и выпускники: Евсеев уверен, что первые 3 — 5 лет, пока длится адаптация молодого рабочего и специалиста на предприятии, они должны оставаться в поле зрения колледжа и рассчитывать на его помощь. Идея модернизации имеющихся мастерских благодаря гранту «Молодые профессионалы» обещает быть не менее амбициозной: в планах — создание современного минипромышленного предприятия с токарными, фрезерными участками, оснащенными ЧПУ. Помимо обучения, площадка сможет принимать конкурсы профессионального мастерства, в том числе и «WorldSkills Russia». Стройная система подготовки кадров получит новое звено в виде своего центра опережающей подготовки, что в разы повысит уровень и качество обучения, то есть колледж будущего постепенно обретает реальные черты…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ