новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Уйти нельзя остаться,или Где поставят запятую иностранцы

0 125

Последствия введенных США и ЕС санкций в отношении России каждый из нас ощущает на себе: растут цены на лекарства, продукты питания, товары строительного и бытового назначения (причем почему-то даже на произведенные в РФ!), взлетел курс доллара и евро, повысились кредитные ставки…
Ко всему этому добавляются переживания за судьбу российских военных, участвующих в специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины, опасения ухудшения уровня жизни (к хорошему быстро привыкаешь!) и потери работы. Особенно это касается тех ельчан, которые трудятся на предприятиях и в организациях с участием иностранного капитала, с использованием «забугорного» бренда, сырья, материалов, комплектующих деталей или оборудования и технологий.
Иными словами, не успели мы опомниться от ковидных изоляций и ограничений, как им на смену пришли другие, более жесткие и коварные.

«Макдональдс» выжидает

В числе первых в РФ удар на себя приняли сотрудники ресторанов быстрого питания «Макдональдс». Как известно, одна из таких точек общепита есть и в Ельце. Как сообщает «Российская газета», уже 15 марта почти 80 процентов «Маков» закрылись. Но не навсегда: руководство этой международной корпорации заняло выжидательную позицию и заявило о «временной приостановке деятельности», вроде бы пока на три месяца, то есть сотрудники не уволены: по сведениям городского центра занятости населения, пока ни один из работников этой сети не обратился сюда за постановкой на учет в качестве безработного. Более того, временный простой и вынужденный отпуск оплачиваются: сотрудникам «Макдональдса» сохраняют среднюю зарплату, при этом, как утверждает та же «Российская газета», «без учета премий, «ночных» и дотаций в виде материальной помощи мамам с детьми».
Оставшиеся 20% «Макдональд­сов» работают по франшизе: их хозяева в свое время купили право на работу под этим брендом и не попадают под действие санкций. Что ж, еще один наглядный пример полезности и пользы экономической самостоятельности…


«Дж. Т. И. Елец» — лидер и гордость…

Еще одно знаковое для нашего города предприятие — ООО «Дж. Т. И. Елец», входящее в компанию JTI (JapanTobaccoInternational), ведущего международного производителя табачной продукции и лидера табачного рынка в России. В 2018 году оно отметило 35 лет с момента начала работы и выпуска первой партии продукции.
За эти годы фабрика стала суперсовременной, отвечающей высоким международным и национальным стандартам в сфере качества, безо­пасности производства и охраны окружающей среды, одним из ведущих экспортеров региона, отгружающим продукцию в 11 стран мира. Здесь проведено масштабное техническое перевооружение, особое внимание уделяется экологии — предприятие не раз становилось лучшим в вопросах безопасности производства, инвестиции в его модернизацию превысили 100 миллионов долларов, при этом значительная их часть использована для внедрения технологий, уменьшающих воздействие на окружающую среду.
На фабрике построена своя станция, вырабатывающая тепло и электроэнергию из природного газа, модернизированы очистные сооружения. Силами предприятия ликвидирована многолетняя свалка на берегу Быстрой Сосны, приняты меры к восстановлению экосистемы этой территории. И именно ООО «Дж. Т. И. Елец» установило в городе контейнеры для раздельного сбора мусора.
«Дж. Т. И. Елец» — одно из системообразующих предприятий города, здесь трудится около 200 ельчан, для них созданы благоприятные условия труда и быта. В прошлом году компания признана лучшим работодателем РФ. ООО «Дж. Т. И. Елец» — яркий пример социально ответственного бизнеса, руководство фабрики поддерживает социальные программы, содействует сохранению культурных ценностей города. С 2016 года предприятие совместно с благотворительным фондом «Качество жизни» реализует проект «Адреса добра». Благодаря ему одинокие пожилые ельчане получают адресную помощь в решении социально-бытовых вопросов, им приобретают предметы бытовой и медицинской техники, компенсируют затраты на лекарства, а также направляют на реабилитацию в санатории и профилактории, организуют экскурсии по достопримечательностям региона.


…Продолжает работу. Пока

На сайте «JTI Россия» последние новости датированы 14 февраля 2022 года. В группе компании в социальной сети «ВКонтакте» 22 февраля приведена статья о заботе JTI об окружающей среде, изменении климата и поставленной задаче добиться к 2050 году нулевых выбросов на всей технологической цепочке производства, включая партнеров. В сообщениях федеральных СМИ о судьбе российских предприятий компании сухо и коротко: «JTI приостанавливает все новые инвестиции и маркетинг в РФ».
Редакции удалось связаться с пресс-службой компании и получить не менее лаконичное сообщение: «JTI Россия» продолжает операционную деятельность в РФ. Мы далее намерены производить продукцию на наших фабриках и поставлять ее потребителям. Благотворительная программа «Адреса добра» сохраняется».
— Да, действительно, по крайней мере, до конца этого года мы продолжим нашу работу, — подтвердила редакции руководитель проектов благотворительного фонда «Качество жизни» Наталья Семенова. — Все ранее намеченные мероприятия относительно 70 пожилых одиноких ельчан, включенных в проект, будут выполнены. Кстати, в этот раз к уже известным мерам поддержки добавилось еще обучение наших подопечных владению смартфонами и использованию различных приложений.
Из всего заявленного можно сделать вывод: JTI в России, в том числе и в Ельце, работать продолжит, но вкладываться в развитие бизнеса (инвестировать) повременит. Пока, потому что ситуация вокруг России меняется чуть ли не ежедневно. Что будет дальше? Поживем — увидим.

В ТЕМУ:

Одинокие жители Ельца пожилого возраста смогут получить компенсацию до 20 тысяч рублей на социально-бытовые нужды.
В 2022 году в городе продолжает действовать патронажная программа «Адреса добра», направленная на оказание поддержки старшему поколению. Одинокие и одиноко проживающие пенсионеры смогут получить помощь по целому ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустроить быт, компенсировать затраты на лекарства и даже выбрать желаемый досуг. Программа реализуется межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» при поддержке администрации Ельца и городского Центра социальной защиты населения.
На протяжении всего года каждому участнику программы предоставляется возможность приобрести товары и воспользоваться услугами на сумму, эквивалентную 20 тысячам рублей. Все деньги или значительную их часть можно потратить сразу (например, на покупку кресла-коляски или бытовой техники) или распределить до конца года, ежемесячно заказывая различные услуги — такие, как, например, регулярная уборка жилья или компенсация затрат на лекарства и медицинские исследования. В конце каждого месяца персональный консультант сообщает каждому участнику о средствах, остающихся в его распоряжении.
«Нашим проектом мы стараемся помочь людям старшего возраста в обустройстве быта и решении житейских проблем, сделать жизнь более комфортной и разнообразной. Специалисты отвечают на возникающие вопросы и оказывают содействие в планировании и организации предпочитаемой услуги», — отмечает Мария Кулик, президент фонда «Качество жизни».
Вместе с продолжающейся программой социальной поддержки людей старшего поколения «Адреса добра» в Ельце предусмотрена реализация двух новых проектов межрегионального благотворительного фонда «Качество жизни». В ближайшее время в городе начнется «Конкурс социальных проектов», в котором наиболее активные елецкие пенсионеры смогут создать свой проект, а также образовательный курс «Новая стратегия жизни», направленный на обучение людей пенсионного возраста навыкам работы с современными цифровыми технологиями в целях содействия их дальнейшей занятости в статусе самозанятых. Обучение будет проходить на базе ЕГУ им. И. А. Бунина. Старт программы «Новая стратегия жизни» запланирован на начало апреля.

Татьяна ЩЕРБАТЫХ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ