новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Трехцветный помощник: библиотеки Ельца к Международному дню светофора

0 34

5 августа весь мир отмечает Международный день светофора. Именно в этот день в далеком 1914 году произошло важное событие: в американском городе Кливленде появился первый предшественник современного светофора.

Праздник светофора – еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь – детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения. На это нацелены мероприятия муниципальных библиотек города, посвященные Международному дню светофора.

С 3 августа в Библиотеке «Набережная» будет действовать книжная выставка «Школа дорожных наук» (6+) с красочными изданиями о дорожно-транспортном движении и правилах поведения пешеходов. Яркие картинки и примеры героев литературных произведений помогут ребятам усвоить правила дорожного движения, познакомят с дорожными знаками и их названиями.

А 4 августа в 14-30 в библиотеке проведут познавательный час «У светофора нет каникул» (6+). Ребята узнают историю появления светофора и дорожных знаков, ответят на вопросы викторины, разгадают кроссворд и ребусы, вспомнят правила дорожного движения, посмотрят мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности».

Познавательные мероприятия пройдут в библиотеках 5 августа, в День светофора.

В 12-00 в Библиотеке микрорайона №5 участники ролевой игры «Что подскажет светофор» (6+) узнают об истории Дня светофора, поговорят о важности соблюдения правил дорожного движения, о роли светофора. Ребятам предложат принять участие в дорожной викторине, отгадать загадки об участниках дорожного движения, собрать пазлы с изображением автотранспорта.

В 12-00 в рамках проекта Детской библиотеки им. А.С. Пушкина «Летняя площадка «Книжная скамейка» в Детском парке им. Б.Г. Лесюка состоится брейн-ринг «Правила движения – достойны уважения!» (6+). Посетители парка узнают много полезного о правилах дорожного движения и их применении, рассмотрят дорожные знаки, примут участие в викторинах и подвижных играх. Все участники получат изданный в библиотеке буклет-памятку «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП» (6+) об истории светофора и его сигналах.

В 15-00 Библиотеке «Александровская» проведут час познания «Разноглазый постовой» (6+). Участники встречи из беседы «Дорога на зеленый свет» узнают о роли и значении светофора для водителей и пешеходов, поговорят о том, как надо вести себя рядом с проезжей частью, чтобы избежать несчастных случаев, о дорожных знаках, правилах езды на самокатах и велосипедах. Проверить свои знания присутствующие смогут с помощью иллюстрированных игровых карт-заданий. К мероприятию будет оформлен информационный стенд с познавательной информацией по правилам дорожного движения.

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ