новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Мы из Ельца!»: 15 лет патриотической работы

0 42

В ИКЦ «Прожектор» состоялось отчетное собрание Елецкого городского общественно-патриотического движения «Мы из Ельца!», приуроченное к 15-летию создания организации.

От истоков
до нынешних дней

Председатель организации, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И. А. Бунина, доктор исторических наук Д. А. Ляпин напомнил присутствующим о том, что движение «Мы из Ельца!» было основано в 2007 году и объединило ельчан для работы по патриотической, культурно-просветительской, спортивно-массовой и экологической направлениям. Название организации дали в честь, казалось бы, простых, но гордых слов, написанных ельчанином Б. М. Сидельниковым на стене поверженного рейхстага в мае 1945 года.
Денис Александрович отметил, что члены движения активно участвуют в научной, поисковой и краеведческой работе. Совместными усилиями отечественных и зарубежных коллег (из Сербии, Польши, Италии, Австрии и др.) установлены судьбы более 10 ельчан, участников Великой Отечественной войны, считавшихся пропавшими без вести. Удалось также разыскать родственников погибших на фронте и в плену красноармейцев. Благодаря активистам «Мы из Ельца!» потомкам советских солдат сообщили о судьбах павших воинов спустя почти 80 лет.

Члены общественно-патриотического движения «Мы из Ельца!».


Чтят память предков

Патриотическое движение «Мы из Ельца!» также активно занимается научно-исследовательской деятельностью, связанной с изучением истории нашего города и Липецкой области, а также России. Члены организации участвуют в международных и всероссийских научных конференциях. За последние годы опубликовано множество научных статей и исторических книг. В декабре 2021 года в музее воинской славы города Ельца состоялась презентация одной из них под названием «Елецкая наступательная операция». Соавторами стали руководители движения Д. А. Ляпин и В. М. Магомедханов. Мероприятие было приурочено к 80-летию Елецкой наступательной операции и освобождению Ельца от фашистов.
Организация «Мы из Ельца!» стояла у истоков ежегодного конкурса «Хранители елецкой старины», по итогам которого награждаются горожане, сохранившие исторический облик своих домов.
Рассмотрели предложения

На собрании обсудили предложения, связанные с сохранением памяти подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны. С докладом на эту тему выступил заместитель председателя движения «Мы из Ельца!», кандидат исторических наук В. М. Магомедханов.
Члены организации предложили установить «маяки памяти» — информационные знаки, обозначающие места подвигов и значимых исторических событий с целью увековечивания памяти воинской славы защитников Отечества.
Также рассмотрели предложение по размещению в Ельце воинской части. Активисты «Мы из Ельца!» направили письмо министру обороны РФ С. К. Шойгу, в котором подчеркнули стратегическую важность Ельца, его историческую миссию как города-воина. Кроме того, по мнению общественников, размещение здесь воинской части создаст новые рабочие места и будет благоприятствовать экономике муниципалитета.
На заседании также рассмотрели инициативу создания парка «Елецкой Славы» — общественного мемориально-патриотического и экологического пространства с наличием спортивных и культурно-досуговых зон, отражающих все достижения ельчан, начиная от культуры и завершая ратными подвигами.
Среди выступающих были председатель горсовета депутатов В. Н. Никонов, руководитель комитета по развитию местного самоуправления администрации Ельца Д. Н. Малых, ветеран спецслужб, полковник в отставке Ю. В. Борисов, председатель местного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев, член президиума патриотического движения «Мы из Ельца!» Е. И. Авдеев.
Наградили медалями

В заключение председатель движения Д. А. Ляпин и член президиума А. М. Назинцев вручили горожанам памятные медали «Мы из Ельца!» за активную патриотическую и воспитательную работу, а также сохранение исторической памяти. В числе награжденных — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ г. Ельца М. А. Дешин, главный редактор городской общественно-политической газеты «Красное знамя» Р. В. Демин, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев. Также орденским знаком «80 лет Елецкой наступательной операции» награжден член президиума движения «Мы из Ельца» С. Е. Бессонов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ