новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Ночь. Улица. Лежащий человек

0 115

Слесарь аварийно-восстановительных работ аварийно-диспетчерской службы филиала в г. Елец АО «Газпром газораспределение Липецк» Денис Сапрыкин оказал первую медпомощь серьезно пострадавшему в ДТП пешеходу. Пригодились навыки, полученные на работе при прохождении курсов спасателей.

Денис Сапрыкин.

В ту сентябрьскую ночь (было около полуночи) Денис Сапрыкин ехал по району хлебной базы, спешил на вокзал встретить приехавшего отца. Видит неподалеку от пивной такую картину: стоят две женщины и кричат: «Помогите! Спасите!». Рядом неподвижно лежит мужчина.
— Остановился, включил «аварийку», подошел, — вспоминает Денис. — Как выяснилось, это был находившийся без сознания пешеход, которого сбила машина. С места аварии водитель скрылся.
Денис начал светить потерпевшему в глаза фонариком своего смартфона. Реакция на свет отсутствовала. Парень побежал к машине, принес бутылку с водой и положил ее под голову лежавшему. Принялся делать искусственное дыхание.
— Знаете, было две мысли в тот момент: или я его спасу, или сяду — тренироваться-то во время курсов спасателей приходилось на манекенах, — признается Денис. Впервые делал искусственное дыхание пострадавшему человеку, да притом бессознательному. Очень боялся, как бы не проломить ему грудную клетку.
Но все обошлось как нельзя лучше: травмированный открыл глаза.
— Говорю ему: «Только не молчи и не закрывай глаза!», приказал разговаривать с этим бедолагой обеим женщинам, — продолжает слесарь-спасатель. — А они в шоке, кричат, «скорую помощь» толком не могут вызвать. Пришлось самому по пути на вокзал набрать «112» и кратко пояснить, что где случилось. Обратно ехали с папой, смотрю — пострадавшего уже реанимобиль увез.
На первый взгляд, ничего необычного в этой истории нет — так должен был на месте Дениса Сапрыкина поступить каждый. Но хлебная база — не центр города, по ночам машины здесь ездят нечасто. А вот поди ж ты попался один беспечный ездок. Впрочем, попался ли?
— По данному факту ОГИБДД проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства происшедшего, — сообщили автору этих строк в городском подразделении Госавтоинспекции.
Пока так. А вот самого Сапрыкина госавтоинспекторы нашли быстро, осмотрели его подержанную иномарку — проверяли, не сам ли Денис сбил.
А что с потерпевшим, жив ли?
— Насколько мне известно, уже дома, выписали, — улыбается мой собеседник. — Моей маме его женщина принесла шоколадку «Twix», сказала: «Спасибо, вы воспитали хорошего сына». Удивительно, но выяснилось, что мама и ее когда-то воспитывала, когда работала в елецком детдоме. И мужчину того я немного знаю — наш район сравнительно небольшой и плотно заселенный. Вроде не ханыга.
Денис Сапрыкин — простой елецкий парень, ему 26 лет. Учился в ж/д техникуме, занимался спортом, отслужил в танковых войсках. До горзага, где работает четвертый год, трудился в АО «Ольшанский карьер».
— Недельные курсы по подготовке спасателей у нас проходят регулярно, раз в 3 года, — говорит начальник Дениса, мастер аварийно-спасательной службы филиала в г. Елец АО «Газпром газораспределение Липецк» Игорь Карлов. — Специально приезжают специалисты из Новомосковска, наше газпромовское подразделение каждый раз аттестуют. Проходим все соответствующие дисциплины. Но упор делается на оказание первой медпомощи. На моей памяти история Дениса — это первый случай, когда практические навыки, полученные сотрудником горгаза на спасательных курсах, помогли оказать первую экстренную медпомощь в чрезвычайной ситуации. Денис — толковый, отзывчивый парень, хороший специалист. Побольше бы таких парней.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИПЕЦК»:

Специалисты новомосковского учебно-консультационного центра аварийно-спасательных формирований им. В. В. Никулина действительно раз в 3 года проводят обучение специалистов АДС аварийно-спасательным работам, а также сотрудников специализированных организаций, которые впоследствии проходят аттестацию. В их числе и газоспасатели.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ