новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

ПАО «Прожекторные угли» инвестирует в будущее

0 112

Татьяна ЩЕРБАТЫХ

«Мал, да удал», «Мал телом, да велик делом» — эти и другие русские пословицы и поговорки вспоминаются, когда знакомишься с продукцией ПАО «Прожекторные угли». Ведь без различных видов электрощеток (угольнографитовых, электрографитовых, металлографитовых и т. д.) попросту встанут предприятия авиационной, космической, автотранспортной отраслей, а еще судостроения, энергетики, металлургии, железных дорог и многие заводы и фабрики военно-промышленного комплекса.

История достижений

Более 70 лет ельчане обеспечивают электроугольными изделиями народное хозяйство страны, живо откликаясь на его потребности. К примеру, в 60-е годы прошлого века за освоение продукции для авиационных двигателей малой мощности, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, предприятие получило медали ВДНХ — главной выставки достижений СССР. А в связи со строительством в Тольятти «АвтоВАЗа» на заводе наладили выпуск электрощеток для новых советских легковых автомобилей. Откликаясь на быстрый рост автоматизации и механизации производственных процессов и необходимость создания малогабаритных электрических машин, ельчане организовали новый цех для выпуска требуемых промышленностью изделий.
Участвовало предприятие и в международной кооперации: в конце 80-х годов продукция завода — практически вся высшего качества — поставлялась в 16 стран Европы, Азии и Африки.
Санкции
в помощь

А что сегодня? Генеральный директор ПАО «Прожекторные угли» Е. В. Шишкин твердо уверен: предприятие успешно конкурирует с аналогичными отечественными заводами. Более того, по его расчетам, в ближайшее время объемы производства вырастут, как минимум, в 2,4 раза!
— Уже сегодня мы значительно превзошли свои результаты прошлых лет, — подтверждает свое смелое заявление Евгений Владимирович и приводит красноречивый пример: по сравнению с аналогичным периодом 2021 года завод произвел продукции (как гражданского, так и военно-промышленного назначения) в 1,7 раза больше. Как ни парадоксально, но причина подъема производства — пресловутые экономические ограничения, введенные в отношении России странами Евросоюза и США из-за проведения специальной военной операции на Украине.
Если в прежние досанкционные времена российские промышленники могли выбирать между отечественными и зарубежными производителями электроугольных изделий, то ныне ситуация кардинально изменилась. Как французские, так и немецкие фирмы, буквально еще вчера успешно работающие на российском рынке, в угоду амбициям своих политиков и, что немаловажно, в ущерб себе (!) вынужденно свернули свою деятельность. Ожидаемо запас импортной продукции быстро истощился…
Вспомнили
про Елец

Ельчане во главе с гендиректором, пережившим на своем веку немало финансово-экономических кризисов и прочих передряг, понимали: энергетики, металлурги, автомобилестроители и даже некоторые предприятия ВПК, прежде сотрудничавшие с зарубежными производителями, рано или поздно останутся без комплектующих. И, значит, остановится производство двигателей и генераторов, которые не могут работать без электрощеток.
— Мы предвидели подобную ситуацию, поэтому заранее, еще весной, связались с НЛМК и предложили сотрудничество, — рассказывает Е. В. Шишкин. — Все это время изучали импортные образцы, составляли их точные технические характеристики, продумывали технологию с использованием имеющихся мощностей. Ныне мы подошли к финальной стадии процесса: эта фактически новая продукция готова к проведению необходимых испытаний, и есть все основания полагать, что уже в скором времени она будет запущена в массовое производство. В этом огромная заслуга начальника технического отдела Галины Валентиновны Рогачевой, заместителей главного технолога Светланы Ивановны Бобровой и директора по производству Ольги Владимировны Ивановой.
Взаимовыгодные отношения ельчан с НЛМК — почти классический пример реализации отечественной программы импортозамещения. Просто в ПАО «Прожекторные угли» и гендиректор, и специалисты оказались оперативнее других, быстрее сориентировались в сложившейся ситуации и заблаговременно начали заниматься проблемой, бывшей еще в зародыше. Поэтому и результат не заставил себя долго ждать.
Время не терпит

В итоге и другие крупные парт­неры, в числе которых, к примеру, «РЖД» и военно-морской флот РФ, заинтересовались новыми разработками ПАО «Прожекторные угли» и выразили желание наладить поставки елецких изделий взамен импортных. В итоге и моряки, и железнодорожники уже испытывают продукцию в условиях жесткой эксплуатации, и пока серьезных нареканий и замечаний от потребителей не поступало. Значит, и эти электрощетки вскоре отправятся на поток.
— Процесс разработки и освоения новой продукции не только сложен, но и занимает немало времени, — комментирует Е. В. Шишкин. — Достаточно сказать, что, следуя существующим в стране ГОСТам, на это может уйти примерно полтора года. В нынешней ситуации столько времени просто нет, поэтому отрадно, что в правительстве и других структурах, отвечающих за импортозамещение и развитие отечественной промышленности, уже принимаются нормативные акты, убирающие ненужные согласования и другие барьеры и препятствия, стопорящие оперативное решение задач.
О времени речь зашла не случайно: с весны этого года, когда ельчане начали новые разработки, и до сего времени экономической отдачи от новинок пока еще нет. Но подобную внутреннюю политику гендиректор считает вполне нормальной и ра­зумной. «Это наши инвестиции в будущее», — уверен он.
С задачей справятся

Его убежденность подтверждается стабильно работающим предприятием: ельчане успешно справляются с выпуском и поставкой партнерам широкой номенклатуры своей традиционной продукции. К тому же одно из главных преимуществ ПАО «Прожекторные угли» в том, что это завод полного цикла, то есть ритмичность производства не зависит от внешних факторов, а конкурентоспособность повышается за счет меньших издержек и лучшего соотношения цены и качества изделий.
Ельчане — давний и надежный партнер военно-промышленного комплекса страны. Сегодня, когда проводится специальная военная операция и вся страна, как в годы Великой Отечественной войны, нацелена на оказание помощи фронту, на предприятии четко поставлена работа по обеспечению заказов ВПК — они по определению в приоритете.
Возможности для этого есть: завод полностью оснащен необходимым оборудованием, в том числе и для проведения испытаний — приборы, стенды и другие необходимые элементы производства отвечают современным требованиям и, к слову сказать, в основном отечественные.
Пока не вызывают опасений и трудовые ресурсы: сегодня на заводе трудится около 200 человек. Редкий случай последнего времени: все имеющиеся вакансии заполнены! Чаще всего новички обучаются профессиям прямо на рабочих местах, им помогают освоить премудрости специальности опытные коллеги. При этом процесс увеличения численности коллектива не завершен: главная задача уже завтрашнего дня состоит в том, чтобы справиться с резким ростом объемов производства. А для этого понадобятся кадры, предполагается, что команду электроугольщиков пополнят еще 50 — 70 человек. И эта задача вполне выполнимая: сегодня средняя зарплата на предприятии составляет 40 тысяч рублей, а в коллективе замечена тенденция к омоложению.
…Закончить рассказ о сегодняшнем дне ПАО «Прожекторные угли» тоже можно пословицей: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Развивать мысль нет надобности, и так все понятно…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Президент РФ В. В. Путин в интервью ИА ТАСС (2020 г.):
«Это (санкции — Т. Щ.) заставило нас мозги включить. Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли. Теперь воссоздали. И это идет нам, безусловно, на пользу, диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ