новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

ОДН: Опять Долги Накопятся?

0 40

В первом квартале наступающего года ельчане, как и остальные хозяева квартир в многоквартирных домах региона получат увеличенный счет за ОДН: по постановлению Правительства РФ № 92 с сентября 2022 года расчеты за общедомовые нужды полностью ложатся на плечи собственников жилых помещений.
Помимо декабрьского увеличения всех коммунальных тарифов, касающихся абсолютно каждого хозяина жилья, как домовладений, так и квартир, владельцы последних в МКД получат еще одну неприятную, но узаконенную прибавку.

И за себя,
и за того парня?

С сентября уходящего года разницу между потреблением в квартирах и количеством ресурсов, попавших в дом по общедомовым приборам учета или по нормативам гарантирующих поставщиков, разделяеют между владельцами жилья пропорционально площади их квартир. Платежи начисляют управляющие организации, обслуживающие тот или иной МКД. Энергетиками подсчитано, что средний ежемесячный платеж по «коммуналке» на семью из трех человек  с 1 декабря в нашем регионе вырастет примерно на 324 рубля.
Стоит отметить, что за голову возьмутся жильцы тех МКД, в которых не берегут энергоресурсы: там, где текут трубы, неисправны счетчики, а собственники спустя рукава относятся к своему внутри­квартирному имуществу — к примеру, не чинят непрерывно текущие бачки унитазов или капающие краны.
Проблемы будут и с квартирами, где, допустим, прописан один человек, а реально проживает большая семья. Как правило, в таком жилье нет приборов учета, и собственники рассчитываются по нормативам. А извечное зло энергопоставщиков — неплательщики! Они ведь и за ОДН не станут раскошеливаться! Важно помнить о том, что все излишние расходы ресурсов — это те самые общедомовые нужды и есть. В подобных ситуациях материальную ответственность за расходы на ОДН поневоле разделят соседи недобросовестных собственников.
Единственный выход: самостоятельный контроль за тем, кто, где и как живет: надо, чтобы в каждом МКД действовал выбранный общим собранием старший по дому, который бы держал ситуацию на контроле, да и активность большинства жильцов должна быть на высоте. С учетом того, что основная масса собственников многоквартирных домов до сих пор скорее пассив, чем актив (сам жил в пятиэтажке и с данной проблемой знаком не понаслышке — авт.), решить эту задачу непросто.


Поквартально
или ежемесячно?

Собственники квартир в МКД вправе рассчитываться за ОДН не раз в квартал, а ежемесячно. Подобная разбивка очевидно финансово выгодна. Однако для этого нужно провести общее собрание и проголосовать за это решение. Но как собрать людей? Общеизвестно, что для решения и более значимых вопросов зачастую кворума не наскрести: большинство хозяев квартир пребывают в наивном, но твердом убеждении, что и без них все решат.
Изменения в порядке расчета и начисления платы ОДН, напомним, — это законодательная норма, принятая на федеральном, общегосударственном, уровне. Ни областная, ни тем более муниципальная власть его корректировать и каким-то образом видоизменять не вправе. И собственникам квартир важно понять: неуплата задолженности за общедомовые нужды чревата взысканием этой суммы в судебном порядке. Доказывать свою правоту в начислениях и расчетах лучше «на берегу», чем в зале суда.

И взнос подрос

С 1 января будущего года взнос на капремонт в Липецкой области составит 11,8 рубля за кв. м.

Как сообщает региональный ФКР общего имущества многоквартирных домов, на сегодняшний день тариф на капремонт в Липецкой области ранжируется от 8,7 до 10,8 руб. за кв. м в зависимости от этажности и степени благоустроенности дома.
Если взять в качестве примера двухкомнатную квартиру, с нового года ее собственник станет платить больше на 100 рублей в месяц. Те категории граждан, для которых федеральным и областным бюджетом преду­смотрены льготы (например, люди старше 70 и 80 лет), меньше других заметят это повышение: пропорционально вырастет и сумма компенсации уплаченных взносов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ