новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Подвиг бабы Таси

0 75

Алла АЛИСОВА,
ул. Коммунаров

В нашем городе каждый камень с историей связан. А уж старинные дома и подавно хранят память об интереснейших, но зачастую мало кому известных событиях былого.
Теперь мне кажется, что если войти в крепкий на вид угловой бревенчатый дом № 185, стоящий при пересечении улиц Октябрьской и Разина (это напротив бывшей школы № 5), и прислушаться к отзвукам времени, то откроются новые, непрочитанные страницы далекого прошлого.

Тот самый дом на пересечении ул. Октябрьской и Разина.

Дедика Паша дружил
с Хренниковым

Совершенно удивительную историю рассказал мне Евгений Тиньков — елецкий музыкант, известный композитор, исполнитель своих песен, гитарист-виртуоз знаменитого ВИА «Орфей» — о военном лихолетье, которое в дни гитлеровской оккупации Ельца, в декабре 1941 года, пережили его родные — бабушка Таисия Николаевна Тинькова (баба Тася), прабабушка Агриппина (баба Грепа), дед Павел (дедика Паша), дядя Володя, брат отца, и отец Евгения Юрий.
Дедика Паша в молодости дружил с Николаем Хренниковым, братом композитора Тихона Николаевича Хренникова. Они часто вместе помогали бедным ельчанам. Дед был не из робкого десятка и нередко участвовал в кулачных боях. В декабре 1941 года он имел бронь (работал механиком на электростанции) и поэтому находился в городе.
Перед приходом немцев в доме на углу улиц Октябрьской и Разина квартировали разведчики. Среди них был и отважный Коля Порядочек. Некоторое время жил и летчик-истребитель Виктор Барковский, совершивший свой подвиг в небе над Ельцом.


Порядочек опоздал

Начало декабря 1941 года. Тревога витала в воздухе: немцы вот-вот войдут в Елец… Дед накануне вышел из дома, поспешил к магазину, который оказался совсем безлюдным, увидел рядом чьи-то брошенные санки и тут же решил привезти домой на них 2 ящика водки — не пропадать же добру!
Разведчики успели незаметно уйти из их дома и скрыться. Коля Порядочек замешкался, опоздал… и забежал укрыться к одной из соседок. А та, не желая расправы над своей семьей, пригрозила: «Убирайся, где был, а то я сама о тебе немцам расскажу».
Разведчик вернулся назад в дом Тиньковых. Баба Тася не испугалась спрятать бойца, хотя, конечно, опасалась не только за него, но и за жизнь родных — что будет, если немцы дознаются?! Она решила представить Колю своим якобы больным старшим сыном. Тут же остригла наголо, одела в поношенные вещи и уложила в постель.

Такой была баба Тася в молодости.


«Матка — зер юнге фрау!»

Последующим ранним утром в дом Тиньковых пришли три финна и подозрительно осмотрели злыми взглядами домочадцев. Вслед за ними явились немецкие офицеры, недовольные тем, что их опередили. Они приказным тоном заставили финнов покинуть дом, а сами остались. Два немца стали требовать, обратившись к бабе Тасе: «Матка, баня!». После этого попросили показать общие семейные фотографии: не поверили, что Коля Порядочек — сын. На фотографиях фрицы его не увидели, поэтому стали подозревать: « Матка — зэр юнге фрау» (…слишком молода в сравнении с возрастом «старшего сына»). «Эр ист руссиш зольдат!» («Он русский солдат!»).
Баба Тася стояла ни жива ни мертва, на ходу придумывая подходящую причину отсутствия на фотографии «старшего сына»: запросто могли ведь расстрелять всю семью, если раскроется истина.


Русский способ усыпить немецкую бдительность

Тем временем сообразительный дедика Паша не дремал: увидев, что ситуация накаляется, он пригласил уставших, разморенных после бани незваных гостей за стол. Стал наливать им стакан за стаканом привезенную на санках водку. В итоге напоил фрицев допьяна и тем самым сумел отвлечь внимание от бабы Таси и Коли Порядочка.
Немцы расслабились, развязали языки и стали сетовать на то, что вынуждены воевать, что их заставили, а сами они против Гитлера: «Мы не льюбить фюрер, он будет капут». Фрицы полезли за сухпайком — шоколадом, консервами, хлебом.
В это время дядя Володя разложил шахматную доску и начал обыгрывать вошедших в раж пьяных фашистов. А дед продолжал неустанно подливать им водку. И так продолжалось все 4 дня пребывания немцев в Ельце.
Во дворе дома стояли вражеские машина и пулемет. Местные ребята из елецкой шпаны, собираясь по двое-трое, сновали по городу и украдкой прокалывали колеса немецкой технике. Так еще совсем юные дядя Володя и отец Евгения Тинькова Юрий помогали ковать Великую Победу.


Материнская любовь сильнее страха

Когда немцы узнали, что наши наступают и придется уходить, они встревожились и заставили дядю Володю тащить их пулемет до окраины Ельца, а там отпустили: им было совсем не до молодого парня — самим бы быстрее ноги унести. Перед уходом из дома Тиньковых один немец отобрал у бабы Грепы теплые суконные носки, отдав ей взамен свои, тонкие.
В дом на углу двух улиц вернулись советские разведчики. Все были живы и здоровы, радовались друг другу. Но очень огорчались тем, что потеряли Колю Порядочка. И тут к ним выходит он сам, целый и невредимый с рассказом о том, как спасся и кто ему в этом помог.
…Подвиг бабы Таси остался неизвестным, незамеченным. О нем почти никто не слышал, до сих пор в Ельце никому ни о чем не говорит имя Таисии Николаевны Тиньковой из углового дома № 185 на пересечении улиц Октябрьской и Разина, куда, по рассказам очевидцев, во время пребывания в Ельце даже заходил маршал Рокоссовский.
Как оказалось, за внешней хрупкостью в бабе Тасе скрывались большая сила и воля, божественная материнская любовь. Оберегая всех, кто был ей дорог, ельчанка стала бесстрашной перед лицом опасности, подобно некрасовской героине, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ