новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Помочь собратьям — наш долг!

0 38

Николай СЫРОМЯТНИКОВ

В Ельце с трехдневным визитом побывала делегация из Горловки (ДНР), нашего города-побратима.

План знакомства

Зам. главы администрации г. Горловки А. А. Ивахненко, начальник муниципального управления экономразвития А. С. Андриенко и начальник отдела градостроительства и архитектуры управления муниципального развития А. Н. Кищик ознакомились с елецким опытом развития городской инфраструктуры.
Официальный визит начался с приема в кабинете главы администрации города Е. В. Боровских. Евгений Вячеславович отметил, что помочь городу-побратиму в решении его жизненно важных вопросов — долг Ельца.
Гости из Горловки знакомились с городскими объектами, преобразованными в рамках реализации различных целевых проектов и программ. По всем интересующим вопросам горловчан проконсультировали лучшие специалисты профильных структур муниципалитета. В рамках официального визита представители города-побратима Ельца много общались с руководителями объектов — как уже реконструированных и (или) благоустроенных, так и находящихся в процессе преображения.


«Представьте,
что мы школьники»

Алексей Александрович Ивахненко в ходе этих рабочих встреч неоднократно подчеркивал, что они с Алексеем Сергеевичем и Александром Николаевичем прибыли в Елец для того, чтобы ознакомиться со всеми нюансами процесса участия в федеральных целевых программах по реконструкции, ремонту и благоустройству: 8 лет ДНР и ЛНР жили в юридическом «безвременьи», до этого — в ином правовом поле. А теперь, будучи в составе России, нужно заново постигать науку взаимодействия с федеральным законодательством государства, чьими субъектами стали республики.
Алексей Александрович так и сказал: «Представьте, что мы ученики в школе, а вы наши учителя», чем несколько смутил принимающую сторону. Глава города Е. В. Боровских мягко поправил: «Не учителя — коллеги, будем работать вместе».


Им будет трудно

Одна из главных проблем, с которыми придется столкнуться муниципалитетам ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, — это вовсе не незнание аспектов действующего российского законодательства в той или иной сфере. В конце концов их можно и изучить. К тому же нормы отечественного права постоянно меняются: какие-то акты вступают в силу или дополняются новеллами, а что-то, напротив, утрачивает законную силу. Тут и российскому профильному специалисту надо быть докой, чтобы успевать своевременно отслеживать все юридические нюансы.
Одна из основных особенностей процесса участия в вышеупомянутых федеральных программах — долевое бюджетное участие, а в отдельных случаях (скажем, применительно к ТОСам) требуется еще и привлечение средств жителей. В Ельце в рамках реализации программы территориального общественного самоуправления по условиям конкурса горожане вносили не менее 6 процентов от общей суммы затрат (к примеру, на создание детской площадки как в ТОС «Мирный»). Остальные 94% средств выделялись из городского и областного бюджетов.
Как смогут реализовать подобную программу в ДНР и ЛНГ, на Херсонщине и в Запорожье с их разрушенной инфраструктурой и, мягко говоря, скудной муниципальной казной? Что уж говорить о претворении в жизнь более масштабных проектов, требующих тройственного бюджетного участия — городского, регионального и федерального? А ведь подобное долевое софинансирование — непременное и единственное условие для их воплощения в жизнь: Елец, к примеру, в одиночку не потянул бы затраты ни на один из крупных объектов, преобразованных в нашем городе за последние 10 лет. И те, что посещали гости из Горловки, тому реальное подтверждение.


Посмотрели, где, что и как сделано

Первым городским объектом, где побывали горловчане в ходе своего визита в Елец, была детская площадка возле дома № 127-г на ул. Коммунаров. Ее сделали в рамках реализации проекта благоустройства территории ТОС в многоквартирном доме «Создание детской площадки, установка уличных тренажеров». Организатор ТОС Ю. Е. Королев подробно объяснил гостям города, как работает территориальное общественное самоуправление, рассказал об особенностях взаимодействия ТОСов с муниципальной властью и о том, какова во всем этом процессе роль жильцов МКД.
Также делегация из Горловки посетила скверы им. М. С. Соломенцева и И. А. Бунина, Петровский парк. Гостям Ельца подробности благоустройства этих популярных мест массового пребывания горожан разъяснял и. о. начальника муниципального управления капстроительства В. Н. Галкин.
А. А. Ивахненко долго общался с директорами муниципальной централизованной библиотечной системы Ириной Николаевной Веденеевой и лицея № 5 Ниной Михайловной Журавской: гостей очень впечатлили масштабы и качество ремонта, проводимого в этих учреждениях культуры и образования. К тому же Алексей Александрович и сам когда-то директорствовал в школе, поэтому в лицее встретились коллеги из двух субъектов Российской Федерации. Нина Михайловна со свойственной ей энергичностью давала советы и рекомендации по организации образовательного процесса, предлагала, с чего его можно начать, ведь обретенные Россией республики стартуют в новом формате с чистого листа практически по всем направлениям жизнеустройства.
В первый день визита горловчане посетили также обновленную школу № 24, Комсомольский сквер, музей воинской славы. В программе этой насыщенной рабочей поездки в последующие дни были также различные семинары по созданию НКО, посещение археологического парка «Аргамач» и другие мероприятия.


Накопление
для применения

— Мы приехали ознакомиться с опытом Ельца в реализации различных федеральных программ, убедиться, насколько это участие эффективно, — отметил зам. главы администрации г. Горловки А. А. Ивахненко. — Работаем в рамках подписанного соглашения о побратимстве. Отношения между Ельцом и Горловкой складываются парт­нерские, недавно Е. В. Боровских побывал у нас в гостях, пригласил горловчан с ответным визитом. Его программа насыщенна, мы увидели, что горожане успешно справляются с задачами, поставленными в рамках проектов по ремонту, реконструкции и благоустройству объектов елецкой инфраструктуры.
Алексей Александрович подчеркнул, что по итогам посещения каждого обновленного (или же находящегося в процессе преображения) объекта делегация из Горловки будет аккумулировать необходимую документацию, которой пользовались ельчане, и накапливать опыт пошаговых действий, предусматривающих участие в федеральных проектах.

В ТЕМУ:

9 декабря 2019 года глава администрации Горловки И. С. Приходько и глава Ельца Е. В. Боровских подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между городами воинской славы, направленное на развитие дружественных связей по взаимодействию и расширению историко-культурного, патриотического и социально-экономического сотрудничества.
12 июня 2022 года, в День России, подписаны два важнейших документа — соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Кузбасса и администрацией Горловки, а также соглашение об установлении побратимских отношений между городами воинской славы Прокопьевском и Горловкой.
За особый вклад промышленного комплекса Донбасса в целом и Горловки в частности в обеспечение сырьевой и производственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны и беспримерный трудовой подвиг жителей Горловки во время восстановления угольных предприятий Донбасса в период 1943 —1945 годов и учитывая необходимость сохранения и увековечивания памяти о трудовой доблести горловчан во время войны, 15 ноября 2022 г. указом Президента РФ В. В. Путина Горловка удостоена почетного звания «Город трудовой доблести».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ