новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Стипендии достойным

0 58

В честь годовщины со дня рождения знаменитого земляка и народного художника СССР Николая Николаевича Жукова в музее воинской славы прошло мероприятие, на котором чествовали юных художников и их учителей.

Стипендиаты (слева направо): Е. Иванова, В. Дешина, В. Мрыхина, И. Дерюгина.

По установившейся традиции стипендию получают одаренные ученики елецких художественных школ. Специально созданная комиссия выбирает самых достойных. Эта награда была учреждена еще в 2010 году по инициативе председателя совета директоров АО «Елецгидроагрегат» Виктора Александровича Ситникова.
После его смерти в 2020 году ответственность по поощрению молодых дарований взяло на себя ПАО «Прожекторные угли» во главе с генеральным директором Евгением Владимировичем Шишкиным. Вместе с ним в мероприятии приняли участие глава города Евгений Вячеславович Боровских, председатель совета депутатов Виктор Николаевич Никонов и начальник управления культуры Константин Николаевич Матюхин.
Они вручили стипендии имени Н. Н. Жукова, а также памятные подарки учащимся детской школы искусств № 3 и детской художественной школы.
В этом году обладателями стипендии стали Екатерина Пашенцева, Виктория Мрыхина, Виктория Дешина, Ирина Дерюгина и Елизавета Иванова.
Все награжденные — победители и лауреаты международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей. Юных художниц отличает прилежание и хорошая успеваемость в школе. Они принимают активное участие в выставочной деятельности города и Липецкой области.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов. Преподаватели, чьи подопечные отличились в этом году, также получили награды из рук главы города, который обратился ко всем собравшимся:
— Каждый год мы должны не только отмечать и поддерживать подрастающее поколение, но и учить их на примерах великих людей. Роль и вклад педагогов в развитие творчества у детей заслуживают особого внимания и знака признательности.
Премии за подготовку победителей художественного конкурса были вручены преподавателям Юлии Алексеевне Поповой, Галине Алексеевне Львовой, Надежде Николаевне Хлебниковой и Павлу Михайловичу Попову.
Вниманию аудитории, собравшейся на церемонию награждения, представили видеовыставку, отражающую одну из граней талантливого художника Н. Н. Жукова, любимую тему его творчества, связанную с детством. Рисунки мастера полны чудесной непосредственности, симпатии к маленьким героям его работ.
Завершилось мероприятие музыкальными поздравлениями от учащихся детской школы искусств № 1.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ