новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Начатая работа будет продолжена

0 158

Первыми свой профессиональный праздник в нашей стране отмечают работники прокуратуры. Прошедший год для сотрудников прокуратуры был юбилейным: ведомство со дня его образования прошло путь в 3 столетия. В канун профессионального праздника итоги минувшего года в интервью корреспонденту газеты «Красное знамя» подвел прокурор города, старший советник юстиции Сергей Пиляев.

Прокурор г. Ельца С. Н. Пиляев.

— Сергей Николаевич, расскажите о задачах, стоящих перед прокуратурой сегодня.
— Цели и задачи прокуратуры были сформулированы ее основателем Петром 1 еще в далеком 1722 г. и остаются практически неизменными на протяжении 3 столетий.
Сложился стереотип, что прокуратура — это карательный орган, чему в значительной мере способствует отождествление прокурора с гособвинителем. Но это не так, поддержание государственного обвинения хотя и является традиционной, но далеко не единственной функцией прокуратуры.
Основополагающая функция прокуратуры — надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Суть прокурорского надзора заключается в выявлении прокурором нарушений закона и предъявлении посредством специальных актов реагирования требований к нарушителю об их устранении.
В случаях, когда требования прокурора не удовлетворяются должным образом, мы инициируем восстановление законности в судебном порядке.
В прошедшем году нами было выявлено свыше 5 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено 2336 актов прокурорского реагирования. В суды в защиту нарушенных прав и законных интересов граждан, общества и государства направлено 442 иска на общую сумму около 54 млн руб. По инициативе прокуратуры возбуждено 18 уголовных дел, в том числе 8 — коррупционной направленности.
Важнейшим направлением надзора является обеспечение соблюдения законов при рассмотрении правоохранительными органами сообщений о преступлениях и производстве предварительного расследования по уголовным делам.
В настоящее время все большее значение приобретает правозащитная деятельность прокуратуры.
В прошедшем году на личном приеме сотрудниками прокуратуры было принято около тысячи граждан, непосредственно рассмотрено около 2 тысяч письменных обращений, при этом каждая пятая жалоба признавалась обоснованной и удовлетворялась, в целях восстановления нарушенных прав граждан оперативно принимались меры прокурорского реагирования.
Но хотел бы отметить, что в нашей стране создана целая структура специализированных контролирующих органов (например, Госжилинспекция, Роспотребнадзор и другие), задачей которых также является рассмотрение обращений граждан по предметам их компетенции. Поэтому часть обращений, учитывая недопустимость подмены контролирующих органов, направляется для рассмотрения с контролем и в их адрес.
Другим важным направлением деятельности прокуратуры является предупреждение нарушений закона. Здесь мы уже реагируем не на совершенные правонарушения, а воздействуем на причины и условия, способствующие нарушениям закона.
Например, на протяжении последних лет в городе отмечался рост преступности несовершеннолетних, в том числе тяжких преступлений против личности, совершенных ими в пьяных драках. Ряд резонансных преступлений был совершен после распития подростками спиртного в популярных в молодежной среде увеселительных заведениях. Ввиду этого нами было дано поручение проверить законность оборота в них алкоголя, что, учитывая криминогенную ситуацию, объективно необходимо было сделать в первую очередь.
Однако нарушений контролирующими органами выявлено не было, но, как говорится, факты — вещь упрямые. И прокуратуре пришлось самой провести контрольные проверки. В результате были выявлены и пресечены факты незаконной продажи спиртного несовершеннолетним в кафе «Лакшери», торговли без лицензии алкоголем в ресторане «Баку», собственникам других подобных заведений объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.
Получается, что органы, уполномоченные непосредственно выявлять и пресекать данные нарушения, на протяжении длительного времени, по сути, бездействовали, нам пришлось самим «вынимать из ножен меч».
Чтобы получить ответ, совместно с коллегами провели ряд соответствующий мероприятий и выявили существенные упущения в работе.
В сентябре было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Ельцу М. А. Кузнецова по ч.1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. Органами предварительного следствия он обвиняется в том, что, зная о незаконной реализации в сауне его отца алкоголя посетителям и организации в ней притона для занятия проституцией, не только не пресек данную противоправную деятельности, но и оказывал содействие в ее осуществлении.
— Сергей Николаевич, а как идет расследование этого резонансного дела?
— Не знаю, насколько оно резонансное. Если смотреть по субъекту обвинения, то в прошедшем году мы направляли в суд уголовные дела и в отношении более высокопоставленных руководителей, если потому, что репортаж был показан по центральному телевидению, тогда, пожалуй, возможно. Могу сказать, что в настоящее время по делу проводится квалифицированное расследование, возбуждение уголовного дела и заключение под стражу обжаловались защитниками обвиняемого в судебном порядке, вышестоящие судебные инстанции признали действия следователя законными. Более конкретизировать не могу, поскольку пока идет следствие, действует принцип тайны следствия, кроме того, следователи независимы, самостоятельно определяют ход расследования, какое-либо вмешательство в их деятельность недопустимо.
— Сергей Николаевич, направления деятельности органов прокуратуры весьма обширны, каким из них в ушедшем году уделялось приоритетное внимание, что было сделано прокуратурой?
— Как я уже говорил, пристальное внимание уделялось противодействию подростковой преступности, совместно с органами системы профилактики города нам удалось переломить тенденцию ее роста последних лет.
На постоянной основе осуществлялся мониторинг ситуации с оплатой труда.
В результате инициативных проверок нами было выявлено более 120 нарушений трудовых прав граждан, восстановлены права на оплату труда 43 работников и легализованы трудовые отношения целого ряда из них (в судебном порядке признано наличие у них с работодателем фактических трудовых отношений).
По инициативе прокуратуры в судебном порядке были определены предметы и зоны охраны объектов культурного наследия города, что является первоначальным условием для их последующей реставрации.
В центре внимания были проблемы реализации приоритетных национальных проектов, ЖКХ, безо­пасности дорожного движения и качества дорог.
Существующий критерий определения исполнителя контракта для публичных нужд, предложивший на торгах наименьшую цену, не всегда позволяет выбрать ответственного подрядчика, поэтому вопросы исполнения муниципальных и государственных контрактов также были в приоритете.
В прошедшем году нами было выявлено 127 нарушений при исполнении публичных контрактов, в том числе при ремонте ул. Коммунаров и капитальном ремонте домов по этой улице, в ходе которого был затоплен целый ряд квартир. В целях устранения нарушений внесено 46 представлений, 5 подрядчиков по инициативе прокуратуры привлечены судом к административной ответственности. Подготовлены материалы в суд о взыскании с одного из подрядчиков неосновательного обогащения при ремонте сквера на сумму около 2 млн рублей.
— Каким проблемам планируется уделять внимание в текущем году?
— Думаю, что отмеченные выше направления будут актуальны и в текущем году.
Нами будет продолжена работа по надзору за закупками для государственных и муниципальных нужд, по противодействию коррупции, защите субъектов малого бизнеса.
Повышенное внимание будет уделено противодействию проявлениям экстремизма, соблюдению прав и гарантий военнослужащих и их семей.
Планируем также оказать влияние на решение экологических проблем города, проблему сброса загрязненных сточных вод в реки Быструю Сосну и Ельчик.
Правоохранительным блоком, безусловно, будет продолжена работа по выявлению и пресечению деятельности притонов, незаконных оборотов наркотиков и алкоголя. Масштабность этих явлений в городе и их влияние на криминогенную обстановку впечатляют. Несмотря на активнейшее противодействие нам представителей этого криминального бизнеса и его коррумпированность, развязанную компанию фэйков, направленных на дискредитацию нашей работы, начатый труд будет продолжен и не станет разовой акцией.
— Что бы вы хотели пожелать своим подчиненным в профессиональный праздник?
— Служить закону почетно, но и очень сложно. Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить сотрудников за проделанную работу и пожелать им здоровья, семейного благополучия, стойкости и крепости духа в отстаивании закона, быть достойными продолжателями лучших традиций российской прокуратуры и приумножить их. Особенные слова благодарности, поздравления и пожелания — нашим ветеранам службы.
Хотелось бы также поблагодарить администрацию и Совет депутатов города, правоохранительные органы и суд за конструктивное, деловое взаимодействие и выразить надежду на его продолжение и укрепление в деле служения России и нашему городу.
И, пользуясь случаем, разрешите поздравить с наступающим профессиональным праздником — Днем российской печати — коллектив газеты «Красное знамя».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ