новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Однажды в Рождество в Ельце…

0 86

Андрей ПАШИНСКИЙ

В январские праздники в детской школе искусств им. Л. С. Соколовой (директор Т. Н. Дулова) прошел первый детский межрегиональный театральный фестиваль «Однажды в Рождество…» с участием более ста юных воспитанников театральных школ из Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Вятских Полян, Липецка и Ельца.

Юные елецкие артисты встречали гостей первого в России детского театрального фестиваля в фойе ДШИ им. Л. С. Соколовой.
Фото Алены МАЛИНОЙ


В атмосфере сказки

На торжественном открытии творческого форума (5 января) его гостей встречали учащиеся театрального отделения елецкой ДШИ им. Л. С. Соколовой. Их яркие костюмы и образы погружали участников действа в атмосферу рождественской сказки. Соответствующий антураж создавала и живая музыка в исполнении наших юных музыкантов, поддерживавшая нужный градус праздничного настроения.
Фестиваль продолжился показом зарисовок и спектаклей по произведениям русских классиков. Выступления будущих артистов оценивало профессиональное жюри, в которое вошли соучредители форума — председатель Союза детских театральных школ и театральных отделений ДШИ России Н. Н. Суворова, признанные мастера сцены, специалисты в области искусства и культуры.
Елецкая идея

Надо сказать, что идея проведения такого мероприятия родилась 5 лет назад в Ельце и именно ельчане (вместе со своими помощниками) сумели осуществить задуманное, превратив наш город в своеобразную сценическую площадку для юных артистов из разных городов России. Для детей это возможность не только блеснуть своими талантами, но и ближе познакомиться друг с другом, поделиться опытом, а также прикоснуться к уникальной истории и культуре одного из древнейших городов страны.
Наставники молодых артистов тоже не скучали без дела. В рамках фестиваля состоялась дискуссия на тему «Художественно-педагогическая проблема выбора репертуара в детском театральном коллективе». Активное участие в ней приняли артист театра и кино (выпускник ДШИ им. Л. С. Соколовой) М. И. Солопов, заслуженный работник культуры РФ, режиссер С. А. Суворов, пресс-секретарь Российского государственного института сценических искусств А. С. Иванова.
На сцене «Прожектора»

Второй день работы фестиваля (6 января) проходил на сцене ИКЦ «Прожектор», где юные дарования представляли на суд жюри театральные номера. Их работы оценивались в трех номинациях: «Малые формы», «Художественное слово» и «Актерская песня».
Перед зрителями оживали произведения отечественных классиков и русские сказки, звучали стихи, проза и песни. Причем каждый артист искренне старался полнее и ярче передать эмоции, чувства и переживания своих героев.
За каждой постановкой чувствовался большой труд как учеников, так и их преподавателей.
Завершился этот день праздничным концертом в музее воинской славы, в который вошли лучшие фестивальные номера. Колоритное шоу погрузило гостей во времена дореволюционной России, где Рождество отмечалось особенно широко и торжественно.
Необычный мастер-класс

Под занавес первого в России детского театрального фестиваля (7 января) состоялись мастер-классы для юных артистов. Один из них провела кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур МГУ им. М. В. Ломоносова Ю. С. Овчинникова. Она привезла с собой часть коллекции музыкальных инструментов народов мира (тут были диковинные ударные, духовые и прочие приспособления для извлечения звуков) и предложила ребятам попытаться выразить свои эмоции с помощью музыки.
Уникальный опыт показал, что таким необычным способом люди могут общаться и даже создавать коллективные мелодии. Мастер-класс стал наглядным уроком совместной работы, продемонстрировавшим, что значит искусство!
Есть будущее

На прощание все участники фестиваля получили Дипломы и памятные подарки в виде кружевных эмблем форума. Первая практика проведения столь масштабного мероприятия подтвердила необходимость подобных встреч на всероссийском уровне в будущем. Успешную работу фестиваля отметило даже Министерство культуры РФ, и теперь каждые два года представители самого молодого направления в системе дополнительного образования планируют собираться в Ельце, чтобы делиться опытом и развивать театральное искусство.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ