новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Как я лечился в железнодорожной больнице

0 45

Владимир ДУРНЕВ,
член Союза журналистов
России, ветеран печати

Возраст мой преклонный, а потому часто приходится лечиться от разных хворей. Хочу поделиться впечатлениями от пребывания в железнодорожной больнице (ее официальное название теперь — ЧУЗ «РЖД-Медицина г. Елец»), где я лежал с заболеванием ног.

Медсестра ЧУЗ «РЖД-Медицина г. Елец» М. А. Карасева.


Когда ноги — тоже рабочий инструмент

Через месяц мне исполнится 87 лет, и свои годы я стал замечать только тогда, когда организм начал «подавать сигналы»: то в одном месте заболело, то в другом покалывает… Уже быстрее устаешь, при ходьбе появляется одышка.
Что ж, моя активная профессиональная жизнь репортера-газетчика была насыщена движением — постоянные встречи с интересными людьми, героями елецких трудовых будней, работа на многочисленных событийных мероприятиях, которые происходили едва ли не ежедневно. Нет такой городской сферы деятельности, с представителями которой я бы не пообщался в качестве журналиста за более чем полувековую репортерскую биографию — школьники, студенты и их преподаватели, врачи, конструкторы и простые работяги, чиновники всех мастей…
И так изо дня в день, в течение десятилетий, нередко без праздников и выходных. Я ведь работал в редакциях газет. А знаете ли вы, что такое газета? Это печь, которую надо постоянно топить, невзирая на погоду и времена года, — подавать все новые и новые материалы — заметки, статьи, репортажи. Это сейчас есть Интернет, и поиск нужных сведений для журналиста значительно упростился. А в мое время информацию репортеры добывали, прошагав пешедралом порой не один десяток километров: с транспортом была напряженка. Поэтому журналиста, как и волка, кормили ноги.
И вот настал момент, когда мой когда-то безотказный рабочий инструмент (ноги) стал подводить. Началось с того, что забарахлило сердце, затем врачи обнаружили аденому. А потом заболели икры ног. Со временем боли только усилились, через каждые 50 метров приходилось останавливаться, отдыхать.
Словом, больницы было не миновать.
Эх, вены мои, вены…

И вот я в хирургическом отделении железнодорожной больницы. Чистота, порядок, доброжелательное и внимательное отношение к пациентам. У меня диагностирован склероз сосудов нижних конечностей.
Начинается лечение — ежедневные уколы, капельницы, электропроцедуры. А вены-то мои старые. Походил-то много в свое время, а вот поднимал мало чего тяжелее фотоаппарата. Поэтому и вены теперь при уколах отыскать трудно, не каждая медсестра попадет иглой, хотя, следует отметить, что все сестры в больнице опытные, квалифицированные.
Опытная и душевная медсестра

Об одной из них, палатной медсестре Марине Александровне Карасевой, хочу рассказать особо: то, как она умеет работать, испытал на себе.
Человек она душевный, добрый. Умеет найти подход к каждому больному, что немаловажно — люди ведь бывают разные. Журналист всегда и везде на работе, поэтому я не упустил возможность маленько порасспрашивать мою сестричку о ее житье-бытье.
Марина Александровна работает в ж/д больнице уже 41 год. После восьми классов отучилась в железнодорожном медучилище. Так сложилось, что практику на третьем году учебы Марина проходила в травматологическом отделении, которым в то время заведовал известный как в городе, так и в Елецком отделении дороги врач Николай Николаевич Сертаков. Он и предложил девушке трудоустройство по окончании училища.
Минули десятилетия кропотливой работы, за которую палатной медсестре Марине Карасевой присвоена высшая квалификационная категория. Профессиональный опыт у нее большой, Марина Александровна в свое время освоила даже гирудотерапию (лечение медицинскими пиявками) и иглоукалывание.
Прощаться преждевременно

Вот и настал день выписки. А результаты лечения что-то не чувствуются. Заведующий отделением, он же мой лечащий врач, в ответ на мое обескураженное признание резонно заметил:
— А чего вы хотите, совершенно выздороветь после 10 капельниц? Надо продолжать лечение!
Вот так-то, ноги мои. Видно, придется вам еще не раз переступить больничные пороги. Такие уж наши теперь пути-дороги…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ