новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Когда профессия — призвание

0 111

Яна ЗЫЗИНА,
студентка ЕГУ им. И. А. Бунина

Татьяна Дмитриевна Фадеева — «серебряный» волонтер и журналист с более чем сорокалетним опытом работы в профессии.

«Серебряный» волонтер и журналист Татьяна Дмитриевна Фадеева.

Ее знает каждый студент университета, интересовавшийся студенческой газетой «Талисман» и захотевший проявить себя в написании текстов для нее. А коренным ельчанам хорошо знаком голос Татьяны Дмитриевны, звучавший на местном радио, многие запомнили ее по телерепортажам в программе «Вести-Липецк».
Первые шаги в журналистике Татьяна Фадеева сделала еще 16-летней школьницей, в девятом классе написав заметку о классном часе в городскую газету «Красное знамя». Окончив школу, девушка поступила на филологический факультет елецкого пединститута. Мечтала после получения диплома стать профессиональной журналисткой, и учеба в вузе только подогревала этот интерес: Татьяна много писала в нашу «Краснознаменку», рассказывая на страницах газеты о жизни ЕГПИ, публиковала заметки о городских событиях. Практика оттачивала и совершенствовала слог и стиль письма, помогала журналистскому мастерству крепнуть.
После окончания ЕГПИ Т. Д. Фадеева попробовала свои силы не только в печати, но и на радио и телевидении. Большая часть трудовой жизни у нее связана с гостелерадиокомпанией «Липецк». Поначалу в Ельце работал корпункт от ГТРК, где Татьяна Дмитриевна трудилась собственным, а затем и специальным корреспондентом. Однако из-за проблем с техническим оснащением этот филиал закрылся. Приходилось выбирать: либо увольняться, либо ежедневно ездить на работу в Липецк. Фадеева не могла отказаться от любимой профессии, ради нее приходилось вставать в пять утра и добираться до областного центра, а домой возвращаться только в девятом часу вечера.
И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Татьяна Дмитриевна не только продолжает заниматься журналистикой, но и передает свой богатый опыт новому поколению будущих акул пера. Кроме того, она вместе с елецкими участниками социального проекта «Активное долголетие» выпускает газету «Серебряный вестник».
— Вернулась к тому, с чего начинала — к газете, — говорит Т. Д. Фадеева. — Сильно тосковала по работе после выхода на пенсию, поэтому «Серебряный вестник» — мое спасение. Пусть это дело затратное и сложное, но я общаюсь с интересными авторами, передаю им свой опыт, и это важный стимул для того, чтобы чувствовать себя нужной людям.
На страницах «Серебряного вестника» пенсионеры рассказывают истории из своей жизни, освещают события, касающиеся клубов, кружков, творческих мастерских «Активного долголетия», рассуждают о различных городских проблемах. И делают это с удовольствием! По словам «серебряного» волонтера Т. Д. Фаде­евой, желающих писать в «Вестник» много. В перспективе — создание своего телевидения «СереброТВ». Для этого Татьяна Дмитриевна хочет научить пенсионеров снимать сюжеты и монтировать телепередачи.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ