новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Красное знамя» уже 105 лет — частица гражданского общества

0 87

Роман ДЕМИН

Ровно 105 лет назад (2 января 1918 года) случилась важная дата в истории елецкой печати — вышел в свет первый номер городской газеты «Красное знамя».


До революции

Конечно, печатные издания были в Ельце и до революции 1917 года, но нам известно о них совсем мало, ведь новая Советская власть их попросту запретила. А в годы гражданской, а потом и Великой Отечественной войн многие архивы погибли в огне лихолетий.
Впрочем, отсчет истории местной прессы можно вести с далекого 1898 года (125 лет назад!), когда власти орловщины выдали елецкому дворянину, ветеринарному врачу Михаилу Михайловичу Лисицыну, разрешение на издание газеты «Елецкий вестник».
Позже в городе появляются печатные СМИ самого разного направления, толка и содержания. Эхом до наших дней дошли их названия: «Елецкий край», «Черноземный край», «Голос порядка», «Елецкая жизнь», «Жизнь Ельца», «Елецкий дневник», «Елецкая газета». В числе не совсем обычных изданий дореволюционного периода можно назвать журнал «Вестник еврейской эмиграции и колонизации» и выходившую с 1916 вплоть до 1918 года (последние два года нелегально) сатирическую антибольшевистскую газету «Вечерний вопль».
До Октябрьской революции 1917 года в Ельце в разные годы печаталось более 20 общеполитических газет, некоторые из них выходили за городские и даже уездные рамки. И в этом отчасти проявляется свое­образный елецкий характер.
В первые годы Советской власти

После Октябрьской революции городской Военно-революционный комитет (ВРК), взявший власть в городе, почти сразу запретил местные газеты «Думский вестник» (орган городской думы) и «Елецкая мысль» (орган кадетской партии). А редакцию меньшевистской газеты «Елецкий рабочий» в 1918 году даже арестовали и предали революционному суду. Этот же год считается отправным для выпуска привычной каждому ельчанину «Краснознаменки», хотя еще в 1937 году в городской газете вышла заметка под названием «Из истории советской печати в Ельце», где говорится о том, что газета «Известия рабочих и солдатских депутатов» (прообраз «Красного знамени») существовала еще в 1917-м. Позже ее нарекли «Советской газетой» (1918 г.), затем «Вестником бедноты», потом «Сохой и молотом»…
В июле 1922-го — вновь перемена названия в «Набат», и наконец в 1926 году главное городское СМИ превращается в «Красное знамя». Далее автор заметки об истории местной печати заключает: «Таким образом в конце этого года (имеется в виду 1937 г. — прим. Р. Д.) почти одновременно с 20-летием Октябрьской революции «Красное знамя» может отметить свой 20-летний юбилей».
Летопись города

Как бы там ни было, коллектив «Красного знамени» возник, конечно же, не на пустом месте. Мы продолжаем труд наших предшественников и коллег, и вот уже более 105 лет городская газета остается своеобразной летописью жизни Ельца.
Кстати сказать, свое теперешнее местоположение (ул. Советская, 72) редакция «Краснознаменки» обрела в 1977 году. Ранее она располагалась в одном здании с городской типографией, где некогда и печаталась.
Понятно, что в годы Советской власти наше издание оставалось единственным средством массовой информации городского формата. Однако уже в годы хрущевской оттепели предпринимались различные эксперименты и новшества, в том числе и в области СМИ. Так, в феврале 1956 года в Ельце, в фойе кинотеатра «Ударник» (сегодня ДШИ им. Л. Соколовой), впервые продемонстрировали городскую световую газету. Она при помощи слайдов рассказывала о новаторах производства и передовиках местных предприятий.
После горбачевской перестройки в Ельце, кроме «Красного знамени», начали выходить в свет «Елецкие куранты» и «Елецкая газета». Впрочем, обе газеты по разным обстоятельствам просуществовали недолго.
В новом веке

С наступлением XXI века «Краснознаменке» составляли конкуренцию самые различные (в том числе рекламные и «независимые») печатные издания. В их числе были «Елецкая газета», «Елецкий почталь­он», «Елецкая реклама», «Елецкая копейка», «Мой Елец», «Елецкий вестник», «Факты с аргументами», «Сорока 48»…
Однако читатель, как правило, предпочитал и доверял именно «Красному знамени» — газете, ставшей таким же символом Ельца, как его храмы и достопримечательности.
При этом наше издание не только освещает городские новости, рассказывает об истории Ельца и ельчанах, но и помогает своим подписчикам. Для них в стенах редакции более четверти века работает бесплатная юридическая консультация, организованная совместно с институтом культуры, истории и права ЕГУ им. И. А. Бунина. Мы по-прежнему проводим конкурсы и розыгрыши призов. Например, в скором времени планируем занести имена и фамилии новых героев в нашу традиционную Книгу рекордов «Красного знамени», каждый из которых получит соответствующий Диплом и награду.
Перемены

Как и всякий коллектив, наш претерпевает перемены. В прошлом году вышел на заслуженный отдых один из наших опытнейших мэтров журналистики — Владимир Михайлович Перцев. Мы гордимся своими ветеранами: Валентиной Александровной Ельниковой, Ириной Алексеевной Меркуловой, Владимиром Герасимовичем Дурневым, Аллой Степановной Панариной. Равняемся на мастеров — таких, как заслуженный работник СМИ Липецкой области Нина Евгеньевна Федянина.
Радует и молодое поколение журналистов. Например, редактор отдела «Краснознаменки» Елизавета Анатольевна Кукузова в 2022 году победила в нескольких профессиональных конкурсах, а кроме того, она вышла замуж и родила сына Арсения. Кто знает, может быть, малыш пойдет по стопам мамы и тоже станет журналистом.
Перемены происходят не только в коллективе, но и в нашей работе. Не забывая о газете, мы все больше внимания уделяем современным технологиям, развиваем собственные социальные сети, где количество подписчиков растет ежедневно. Например, страничка городской газеты «ВКонтакте» только в прошлом году приросла почти на 1500 подписчиков, сейчас их у нас здесь свыше 4650 человек. Выросло количество наших читателей в «Одноклассниках» и «Телеграм-канале».
Победы и проекты

Кстати сказать, благодаря соцсетям в ушедшем году журналисты «Красного знамени» спасли пожилого человека, заплутавшего в пригородном лесу и потерявшего силы. А еще наш коллектив победил во всероссийском конкурсе «Семья и будущее России». «Краснознаменка» награждалась Почетной грамотой Общественной палаты ЦФО «За лучшее освещение общественных проектов и гражданских инициатив», Дипломом за участие во всероссийском журналистском конкурсе «Человек. Лес. Климат», проводившемся РусКлиматФондом и представительством ООН по защите окружающей среды, сертификатом Российского исторического общества (РИО) за выступление на международной научно-практической конференции к 77-летию Великой Победы, Дип­ломом Минкульта РФ за доклад на международной конференции, посвященной Году культурного наследия народов России. Сотрудники «КЗ» неоднократно награждались городской и областной властями.
В конце прошлого года у нас вышел 41-й видеоролик из серии «Елецкий дневник» (в рамках проекта «КЗ» «ДАТЫ»). Так мы рассказываем об истории Ельца через сайт, соцсети и свой Ютуб-канал. Обязательно продолжим эту работу, поскольку она связана с дальнейшим развитием родной «Краснознаменки», призвана разнообразить и оживить ее жизнь. Ведь наш Президент В. В. Путин как-то сказал: «Без нормальной работы СМИ гражданское общество не построим. Это очевидно, потому что эффективная, живая пресса — это и есть часть гражданского общества».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ