новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

И неработающих мам поддержат

0 54

— Я оформила документы на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, состою на учете в центре занятости. Через месяц должен родиться ребенок. Могу ли я рассчитывать на получение ежемесячного пособия в связи с беременностью?
Мария АФОНИНА

Как разъяснили специалисты регионального Социального фонда, на портале госуслуг запущен сервис, позволяющий молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Право на такую выплату есть у женщин, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения из-за ликвидации предприятия либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.
Для того чтобы оформить пособие, нужно зайти на «Госуслуги», выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» и подтвердить персональные данные. Далее останется только определиться со способом получения выплаты и отправить электронное заявление.
В большинстве случаев этого достаточно для оформления пособия. Но иногда могут понадобиться уточняющие сведения, например, свидетельство о рождения ребенка (если оно выдано за пределами РФ) или решение суда об усыновлении (оно выдается только усыновителям). В таких случаях в личный кабинет мамы придет уведомление с указанием, какие сведения следует представить дополнительно.
Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления необходимых сведений и документов. Если вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение трех рабочих дней. Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней после принятия решения.
Кстати сказать, обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие перечисляется на карту либо через почтовое отделение — в зависимости от того, какой способ был указан при оформлении.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ