новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Куда обратиться, если перевел деньги мошенникам?

0 274

— Недавно мой знакомый попался на уловки мошенников в Интернете и перевел им крупную сумму денег. Позвонил мне в шоковом состоянии, дескать, что делать? Расскажите, пожалуйста, какие меры предпринимать в таких случаях, думаю полезно будет знать многим читателям.
Павел Степанович


Ответ мы нашли на официальном информационном портале «объясняем.рф». Там есть напоминание о том, что мошенники зачастую не просто крадут деньги с помощью взлома личных кабинетов, а придумывают схемы обмана, чтобы люди добровольно переводили их. К примеру, создают в мессенджерах группы инвестиционных проектов и предлагают вложить туда небольшую сумму, чтобы через короткое время получить какой-то капитал. Вернуть или вывести деньги оттуда невозможно.
Что делать, если с вами такое произошло? Во-первых, следует как можно скорее подать заявление в ближайшее отделение полиции или онлайн на сайте МВД вкладке «Прием обращений». Провести проверку и решить, возбуждать ли уголовное дело, отказать или передать ваше заявление в ведомство, там должны в течение 30 дней.
Важно сообщить о случившемся в свой банк. Центробанк ведет специальную базу мошенников. Чем больше жалоб поступает на номер счета афериста, тем скорее его заблокируют и запретят выводить украденные деньги.
Если полиция отказала в возбуждении дела, обратитесь в суд. Если вы увидели в сети сомнительный финансовый проект, пожалуйтесь на действия группы в самой соцсети или подайте заявление в полицию или суд.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ