новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

С возвращением, наши герои!

0 110

Мария МЕРЕНКОВА

Настоящие герои вернулись с Донбасса! Не солдаты, а смелые елецкие медики из детской городской больницы. Они в течение месяца работали в ДНР (Мангушский район), где проводили осмотры детей, их родителей и работников образовательных учреждений.

Около ста пациентов в день

Заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр Татьяна Николаевна Качкаева и лаборант-техник Ольга Валерьевна Иванова после январских праздников отправились в небольшой поселок Мангуш недалеко от Мариуполя. Признаются, что было непросто, но они справлялись. Судите сами, за день бригада медиков из Липецкой области принимала до ста пациентов (от 1 года до 18 лет), при этом не отказывали и взрослым — воспитателям и учителям, сотрудникам образовательных учреждений и родителям детей, хотя это не входило в прямые обязанности наших земляков. Работали с небольшими перерывами для приема пищи и сна, а все остальное время проводили осмотры, делали анализы, ставили диагнозы, назначали лечение. А еще наши специалисты ежедневно выезжали в отдаленные поселки Донбасса, видели множество разрушений, помогали людям, живущим в очень непростых условиях.


Верят в победу, хоть и неспокойно

Местные жители, как правило, безоговорочно верят в победу. Ее внушают как позитивные перемены активные восстановительные работы, так и колонны нашей техники (танки, БТРы, грузовики с российскими военными и вооружением), которые регулярно проезжают в сторону переднего края СВО.
Тем не менее за месяц работы на освобожденной, но все еще опасной территории ельчане не раз слышали отзвуки боевых действий.
Случалось, что над поселком Мангуш срабатывали системы ПВО. Местные жители, привыкшие к таким ситуациям, давно научились различать, где и какая именно установка среагировала.


Бесплатная помощь от России

Для фельдшера О. В. Ивановой такая командировка не первая. В конце 2022 года она также помогала проводить обследование детского населения в Володарском районе. Узнав о добровольном наборе из рядов медперсонала Липецкой области, сразу же откликнулась на призыв. После первого месяца работы в ДНР Ольга ненадолго вернулась домой и провела январские каникулы с семьей. Знала, что после них вновь отправится на помощь детям и жителям Донбасса.
Врач-педиатр с 37-летним стажем Т. Н. Качкаева также решила не остаться в стороне от доброго дела. Татьяна Николаевна отметила, что дети в ДНР очень открыты и общительны, не избалованы в отличие от некоторых наших ребят. Родители часто спрашивали врачей, сколько должны им за оказанные услуги, и с удивлением узнавали о том, что медицинская помощь бесплатная.


Что запомнилось?

В одной из своих рабочих поездок медики посетили отдаленный поселок на берегу Азовского моря, там узнали, как его население переживало военные действия. До освобождения этих территорий люди больше месяца оставались отрезанными от всех населенных пунктов ДНР. Запасы еды истощались, приходилось питаться кормом для животных. После того как наши войска взяли под контроль территории вблизи Мариуполя, здешних детей отправили на отдых в оздоровительный санаторий в Курске. Теперь важно организовать в этих районах постоянное медицинское наблюдение и обслуживание. А еще обезопасить мирных граждан от многочисленных мин, растяжек и прочих «сюрпризов». Этой работой заняты российские саперы.


Медоборудование советских времен

Здешние врачи рассказали коллегам из Липецкой области о давних проблемах с медицинским обслуживанием населения. Например, ельчанок сильно подивило техническое оснащение больниц донецкого края.
— Мы будто вернулись в прошлое столетие, — вспоминает Т. Н. Качкаева. — Большинство оборудования клиник там осталось еще с советских времен. В некоторых районах дети не обследовались более пяти лет, многие — с самого рождения.
Побывали наши медики и в Мариуполе, картина разрушенного города произвела неизгладимое впечатление. Однако, несмотря на тревожную обстановку, там активно ведутся восстановительные работы, в том числе и силами неравнодушных людей из Липецкой области.
За месяц пребывания в ДНР наши медики обследовали более 2 тысяч детей. Пока неизвестно, когда туда отправится следующая бригада врачей, но Татьяна Николаевна и Ольга Валерьевна готовы опять поехать в новый российский регион, если там понадобится их помощь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ