новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Сегодня, 28 августа, все православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы.

0 6

Согласно представлению православных христиан после Вознесения Господня мать Иисуса Христа прожила еще долго. О ней заботился один из учеников Спасителя, апостол Иоанн Богослов. И вот, «исполненная дней» (по разным оценкам на момент смерти Деве Марии было 57, 69 или 72 года), она начала молиться и «желала скорее отойти от тела и войти к Богу»

Дева Мария часто в одиночестве уходила на гору Елеонскую, где вознесся ее сын. Однажды во время молитвы на горе Богоматери явился архангел Гавриил (он же принес ей весть о рождении у нее сына Божия). Небесный посланник сообщил, что через три дня «она отойдет ко Христу Богу».

Когда Дева Мария отошла из этого мира, ее похоронили близ Иерусалима, в Гефсимании, между гробами ее родителей и обручника (то есть мужа). Апостол Фома, по замыслу Бога, не присутствовал при этих событиях и только на третий день пришел к остальным ученикам Христа. Фома так скорбел, что остальные решили открыть гроб Богородицы, чтобы тот хотя бы узрел ее мертвое тело. Однако, когда апостолы отвалили камень и открыли гроб, они увидели, что тело Девы Марии исчезло. Через некоторое время они услышали ангельское пение и увидели в воздухе фигуру Богоматери в свете, которая сказала: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».

Полное название праздника в Русской православной церкви — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В православии он принадлежит к числу двунадесятых праздников и имеет один день предпразднства (27 августа) и восемь дней попразднства (5 сентября).

Служба к Успению Пресвятой Богородицы начинается накануне со всенощного бдения. В день праздника проводят литургии, верующие часто стараются прикоснуться в молитве к иконам с изображением Девы Марии.

Перед праздником Успения Пресвятой Богородицы православные постятся две недели. Успенский пост — наиболее строгий после Великого поста и длится с 14 по 27 августа (по новому стилю).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ