новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Беклемищев Иван Сергеевич

0 120

Мой дед Иван Сергеевич Беклемищев родился в 1900 году. Он ушел на фронт зрелым мужчиной, в ту пору у него было уже восемь детей.
Моя мама, Вера Ивановна Беклемищева, была третьим ребенком. Первые сведения о своем деде я получила из ее рассказов. В 2006 году я отправила запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ, чтобы получить какую-нибудь дополнительную информацию.
Выяснилось, что дед служил в 132-м артиллерийском полку 41-й стрелковой дивизии, имел звание ефрейтора. Был награжден медалью «За боевые заслуги». Дошел до Польши, а погиб в бою близ города Лодзь 9 марта 1945 года. До Победы оставалось всего два месяца. Дед похоронен на братском кладбище в местечке Сулеювск Варшавского воеводства.
Моя мама, ее братья и сестры осиротели еще в 1944 году, тогда умерла их мать, а потом пришла похоронка на отца. Им было очень трудно. Но они все вынесли. И сейчас у моего деда есть продолжение — много внуков и правнуков, которых он, к сожалению, не увидел. Но мы чтим его память, склоняем голову перед мужеством и скорбим о том, что ему досталась такая доля.
А. РОДИНА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ