новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Герасимов Алексей Андреевич

0 35

Мой отец родился 1 октября 1921 года в городе Бузулук Чкаловской (ныне Оренбургской) области. В Вооруженных Силах СССР с 1939 года. Все 1418 дней Великой Отечественной войны в действующей армии, воевал в составе Юго-Западного, Брянского, Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Войну завершил в звании старшего лейтенанта медицинской службы на территории поверженной Германии.
За проявленные мужество и героизм награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и другими. После войны о событиях тех лет, сражениях и тяжелейших испытаниях отец рассказывал нам очень мало, и только недавно мы узнали, прочитав наградной лист, составленный в 16-й Воздушной армии (командующий генерал-полковник авиации С. И. Руденко), какие героические поступки его характеризовали. Вот выписка из наградного листа на старшего лейтенанта А. А. Герасимова: «…во время аварий и катастроф самолетов тов. Герасимов спас жизни 44 человек летчиков, которых вытаскивал из горящих самолетов… на аэродроме г. Елец вытащил из горящего самолета ЛИ-2, пилотируемого капитаном Кузнецовым, и спас жизнь 3 членам экипажа…». Когда читаешь эти строки, трудно поверить, что все это когда-то происходило рядом с нашим замечательным городом.
Прослужив в Вооруженных Силах до 1959 года, Алексей Андреевич Герасимов уволился в запас и трудился на ответственных постах города Ельца: возглавлял Елецкий городской комитет ДОСААФ, был начальником штаба гражданской обороны города. Умер в 1990 году. Мы гордимся своим героическим отцом и верим, что его дело самоотверженного служения Отечеству продолжат внуки.
Л. ОБРАЗЦОВА,
дочь.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ