новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Дорохин Илья Михайлович

0 73

Я горжусь тем, что меня назвали в честь прадеда. Он родился 2 августа 1911 года в селе Преображение Измалковского района тогда Орловской области. Его отец Михаил Егорович работал в Ельце кочегаром в паровозном депо, мать Матрена Федоровна была домохозяйкой и воспитывала трех сыновей и двух дочерей.
В 1936 году Илья проходил срочную службу в г. Хабаровске. В 1938-м, вернувшись домой, он познакомился с моей прабабушкой Анной Захаровной, и они поженились.
А в июне 1941 года мой прадед был призван в ряды Красной Армии. Был командиром отделения связи артиллерийской батареи, имел звание сержанта. В боях за плацдарм на правом берегу р. Нарев 7 и 8 октября 1944 года под огнем противника он устранил 14 порывов телефонной связи и заменил телефонный провод на протяжении 800 метров, что дало возможность нашей батарее вести беспрерывный огонь по наступающему противнику, в результате чего пять таких атак были отбиты. За этот бой Илья Михайлович награжден первой медалью «За отвагу».
Второй он удостоен 16 февраля 1945-го. В бою 12 февраля 1945 года, во время контратаки немцев, он убил двух и взял в плен одного фашиста.
А 21 мая 1945 года за доблесть и мужество И. М. Дорохин награжден орденом Красной Звезды. Вот как описывается его подвиг: «В боях по прорыву обороны противника и форсированию рек Ост Одер и Вест Одер южнее города Штеттин сержант Дорохин 21 и 22 апреля 1945 года под сильным пулеметным и артминометным огнем противника устранил 25 порывов телефонной линии, из них два на реке, чем обеспечил беспрерывный огонь батареи по контратакующей пехоте противника и тем самым способствовал пехоте удержать занятый плацдарм на западном берегу р. Одер».
По окончании войны прадед вернулся на родину, в село Преображение Измалковского района. Дома его ждали жена и дети. Тут он трудился в колхозе, а в сентябре 1987 года его не стало. Мне дедушка часто рассказывает, каким был мой прадед, его все очень любили за доброту, за чистое сердце, за то, что он был справедливым и честным человеком.
Моя прабабушка Анна Захаровна во время войны была тружеником тыла, работала учительницей в начальных классах, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». У моего прадеда дочь и двое сыновей. Один из них — мой дорогой дедушка Дорохин Леонид Ильич, офицер, полковник, участник боевых действий в Афганистане, награжден орденами, медалями.
Илья КОРОТОВ,
3 «Г» класс гимназии № 97.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ