новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Дорофеев Семен Михайлович

0 74

Наш прадед Семен Михайлович Дорофеев родился в Ельце в семье кузнеца 14 февраля 1913 года. Папа нам рассказывал, что до войны Семен Михайлович работал на Елецком кожзаводе имени Ленина кузнецом. Потом его призвали в армию. Служил в Белоруссии. Вернулся домой, но буквально на станции Елец узнал о том, что началась война. Так и не пришлось ему доехать до дома. Был организован отряд, в составе которого Семен Михайлович вновь уехал в Белоруссию.
С 1942 до 1944 года он воевал в партизанах. Не раз ходил в разведку. Его отряд пускал под откос вражеские эшелоны с боеприпасами, уничтожал фашистов. Семен Дорофеев был ранен в плечо, но после госпиталя вновь вернулся в строй.
В 1944 — 1945 годах Семен Дорофеев принимал участие в боях за Кенигсберг, дошел до Берлина. А потом с гордостью принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.
Наш прадед награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «Партизану Отечественной войны» I степени, «За боевые заслуги».
После войны Семен Михайлович вернулся в Елец, на родной завод. Всегда был на хорошем счету, его часто премировали и награждали грамотами, а фотография прадеда висела на доске Почета предприятия.
Семен Михайлович воспитал двух дочерей. Был любящим отцом и мужем. А еще он очень увлекался разведением голубей. К нему приезжали голубятники даже из других городов, чтобы полюбоваться на его чудесных птиц. Может быть, он так любил голубей потому, что это — птицы мира?
Ушел из жизни Семен Михайлович в 1992 году.
Мы очень гордимся тем, что у нас был такой замечательный прадед. О нем нам много рассказывали папа и бабушка. Каждое 9 Мая мы бываем на его могиле. Когда-нибудь и мы расскажем о Семене Михайловиче своим детям.
Н. и М. МИХАЛЕВЫ,
правнуки.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ