новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Медведева Александра Николаевна

0 37

Хочу рассказать о своих родителях — участниках Великой Отечественной войны. Они из одной деревни Алексеевки Чибисовского района тогда еще Орловской области.

Теперь расскажу о маме — А. Н. Медведевой. Родилась она 11 октября 1921 года в той же деревне, что и папа. Закончив медучилище, попала по распределению в Махачкалу, а уже оттуда ушла на фронт. Выносила на себе раненых с поля боя, работала в прифронтовом госпитале. Бывало, что по нескольку суток не спала — столько было раненых. Про Сталинградское сражение рассказывала, что все кругом горело, даже река Волга была в огне. Не хватало медикаментов, перевязочного материала. Взрывы. бомбежки, свист пуль и кругом пламя. За отличную работу мама награждена медалью Жукова, имеет ряд благодарностей от командования. Так уж случилось, что для нее война закончилась в конце 1943 года.
На родине работала фельдшером в фельдшерском пункте, а когда вернулся отец, они поженились. Работали, воспитали пятерых детей. Добрую память они оставили после себя и продолжение рода — 11 внуков и внучек. Мы помним и всегда будем помнить о них.
Л. НОВОСЕЛОВА,
дочь.

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ