новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Леванин Евгений Иванович

0 76

Мой второй дед был участником Сталинградской битвы. Три месяца изо дня в день он держал оборону в 100 метрах от знаменитого Дома Павлова. Это были невыносимо тяжелые бои, в исторических статьях их иногда называют настоящей «мясорубкой». Но дед — один из немногих, кто выжил. И потом еще долго шел дорогами войны до Победы, горел в танке.
С 1944 года он служил в 293-м особом автобатальоне. Вот что говорится в представлении его к ордену Красной Звезды (документ опубликован на сайте «Подвиг народа»): «Младший техник-лейтенант Леванин находится на службе в роте с августа 1944 года. Проявил себя как достойный офицер. Работает в основном начальником колонн автомашин по перевозке раненых и передислокации госпиталей. Во время боев в районе Перекуле его взвод непосредственно из медсанбатов вывез до 3500 человек раненых бойцов и командиров».
После войны Евгений Иванович работал водителем на станции «Скорой помощи» в рабочем поселке Елань Волгоградской области, откуда родом моя мама. Я родился, когда его уже не было в живых, но по рассказам родных знаю, что он внес весомый вклад в Победу и был хорошим человеком.
С. ФЕДЯНИН,
внук

######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ