новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Елизавета Титова связалась с МКС

0 63

Маруся БЫКОВА

В преддверии Дня космонавтики Госкорпорация «Роскосмос» совместно с образовательной школьной цифровой платформой провели конкурс, участие в котором приняли и елецкие ученики.

Им предстояло придумать интересные вопросы для космонавтов, которые они готовы задать во время прямой трансляции с Международной космической станцией (МКС). Среди тысяч вопросов от школьников из разных городов страны и стран СНГ организаторы выбрали 10 лучших.
В их числе — вопросы учащихся лицея № 5 Анастасии Щербаковой (8 «А» класс), Елизаветы Титовой (8 «В» класс) и Ильи Шилова (7 «А» класс).


В День космонавтики, 12 апреля, состоялось прямое включение победителей конкурса с Международной космической станцией. Из студии на Земле некоторые сообщения передавали вице-президент Сбербанка М. Н. Ракова и Герой России, летчик-космонавт Ф. Н. Юрчихин.
Связь со станцией впервые велась с домашних компьютеров — это новый опыт и для Роскосмоса, и для МКС. Именно поэтому, а также из-за удаленности орбитальной станции от Земли возникли небольшие технические неполадки, не все победители смогли лично задать свои вопросы космонавтам.
А вот Елизавете Титовой все же удалось поинтересоваться у экипажа МКС, какую подготовку нужно пройти, чтобы работать космонавтом, и что в ней самое сложное.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ