новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

И. Г. Артамонов об инвестициях и перспективах

0 565

Татьяна ЩЕРБАТЫХ


Уже к осени нынешнего года ельчане должны заметить перемены, увидеть, что живут в более чем когда-либо благоустроенном городе.


Такое заявление сделал руководитель Липецкой области И. Г. Артамонов во вторник во время своей рабочей поездки в Елец. Утром он провел совещание с мэром города С. А. Пановым, на котором обсуждались самые актуальные и злободневные для Ельца проблемы: ремонт дорог и тротуаров, объектов соцкультбыта, реконструкция парков и скверов, моста через Быструю Сосну.
Затем Игорь Георгиевич проехал по улицам города и воочию увидел, что Елец нуждается в инвестициях.

Председатель правления ГК «ТРИО» Е. Ю. Уваркина, руководитель области И. Г. Артамонов, глава Ельца С. А. Панов на Елецком сахарном заводе.

После этого состоялась встреча с коллективами предприятий индустриального парка «Созидатель», расположившихся на базе АО «Елецгидроагрегат». И. Г. Артамонов рассказал о ближайших перспективах, ожидающих муниципалитет. Благодаря инициативам Игоря Георгиевича на решение самых наболевших проблем из облбюджета будет выделено 770 миллионов рублей. «Это большие инвестиции, которых никогда в Ельце не было!», — подчеркнул руководитель региона.
Список ближайших перемен внушительный: уже через две недели город ожидает поступление 30 новых автобусов, что позволит обновить существующий транспортный парк. На ремонт дорог и обустройство тротуаров выделят 230 миллионов рублей, в том числе и на приведение в полный порядок улиц Коммунаров и Новолипецкой. Уже к 9 Мая в Ельце планируется завершить ямочный ремонт.
Еще 90 миллионов пойдет на благоустройство парков. В этом году ремонт предстоит в городском Дворце культуры, гимназии № 11, ДК железнодорожников, а 11 дворовых территорий превратятся в благоустроенные уголки. Мост, соединяющий городскую и засосенскую части города, тоже перестанет быть проблемой: в стадии проработки — проект его расширения до 4 полос. В городе намечено построить три крытых футбольных мини-стадиона и еще один физкультурно-оздоровительный комплекс.
Пообщавшись с машиностроителями, И. Г. Артамонов отправился в гости к пищевикам в ООО «Агроснабсахар», где в это время находилась делегация крупной французской компании «Sucres@Denress» (Sucden). Игорь Георгиевич и иностранные представители осмотрели Елецкий сахарный завод, который входит в ТОП-3 в России по мощности (10 тысяч тонн переработанной свеклы в сутки) и качеству производимой продукции. С 2014 по 2018 годы здесь произвели полный цикл модернизации, и предприятие стало единственным в стране, оснащенным современной ТЭЦ, паровой жомосушкой и новым складом хранения сахара с автоматизированной системой вентиляции и кондиционирования.
Визит руководителя региона и представителей фирмы «Sucden» на елецкий завод не был случайным: он состоялся в рамках планируемой сделки между ГК «ТРИО», куда входит наше предприятие, и французской компанией. И. Г. Артамонов высоко оценил уровень развития местного производства и назвал предстоящий союз с французами перспективным, долгосрочным и взаимовыгодным.
Кстати сказать, компании «Sucden» в Липецкой области принадлежит Добринский сахарный завод и еще несколько аналогичных предприятий в других регионах страны. Французская фирма — мировой лидер торговли сельскохозяйственной продукцией, поэтому в деловых кругах России предстоящий альянс между «ТРИО» и «Sucden» называют сделкой года Черноземья.
В ходе пребывания на предприятии И. Г. Артамонов также встретился с представителями коллектива сахарного завода, которым рассказал о перспективах предприятия и Ельца в целом, призвав людей стать общественными контролерами, чтобы следить за качеством, сроками ремонта и реконструкции объектов, входящих в план благоустройства города, сигнализировать ему на сайт и в инстаграм о ходе этих работ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ