новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Разинков Петр Тихонович

0 72

Своего дедушку я никогда не видела, он умер в год моего рождения. Но в большой дружной семье Разинковых о нем всегда говорят не только как о бесконечно порядочном человеке и честном труженике, но и как о доблестном защитнике нашей страны.
Он прошел финскую войну, трудился экспедитором на железной дороге. Именно там в 1940 году он попал под паровоз. В стенгазете железнодорожной больницы его назвали «воскресшим из мертвых». Однако работать продолжал: ведь нужно было содержать семью, поднимать детей, помогать своим сестрам и родным жены. 21 июня 1941 года вся семья радовалась, что удалось купить небольшую часть дома и у нее появился «свой угол». А 22-го грянула война. Оставив жену и пятерых малолетних детей, дед ушел воевать против немецко-фашистских захватчиков.
Как инвалид труда, он нес службу в войсках обеспечения фронта, участвовал в форсировании Днепра, прошагал всю Европу, имел военные награды, но главными всегда считал «За освобождение Будапешта» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». По словам моего папы, о войне дед говорил мало, но всегда вспоминал погибших товарищей, рассказывал о важности взаимовыручки и поддержки, считал, что Бог на стороне воинов, которые защищают свою землю в праведном бою.
Война для Петра Тихоновича закончилась в 1946 году после боевых операций на Западной Украине по разгрому бандеровцев и бандитов украинской повстанческой армии.
Вернувшись к мирной жизни, он построил дома многим семьям ельчан, помогал соседям. Дом деда всегда был открыт для родных, близких, друзей и просто знакомых. Он был очень интересным собеседником, его любили все за рассудительность, добродушие и собственный, взвешенный взгляд на жизнь. У них с женой Дарьей Васильевной после войны родилось еще двое детей, а всего они воспитали и подняли на ноги семерых! Но никогда дед не ждал ни от кого помощи, не добивался каких-то льгот, потому что считал, что каждый уважающий себя мужчина просто обязан честно работать, любить и защищать свою Родину и содержать семью.
А. ТУРТАЕВА,
внучка ветерана Великой Отечественной войны.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ