новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Ракчеев Николай Афанасьевич

0 55

Мой прадедушка родился 9 мая 1921 года в деревне Калязино Курской области. Закончил десятилетку. В 1940 году был призван на службу, там его и застала война. По распределению штаба прадедушка был направлен в распоряжение гвардии генерал-майора кавалерии Льва Михайловича Доватора, который командовал 2-м гвардейским кавалерийским корпусом 16-й армии Западного фронта. Прадедушка воевал на передовой, обеспечивал связь, он был радистом-связистом. Бойцы этого крупного конного соединения совершали рейды во вражеские тылы, наносили удары по коммуникациям, уничтожали штабы, склады, технику и живую силу гитлеровцев. Прадедушка рассказывал, что появление кавалерийской части Красной Армии вызывало панику среди фашистов. После гибели в декабре 1941 года легендарного генерал-майора Льва Михайловича Доватора командовать 2-м гвардейским кавалерийским корпусом стал генерал Владимир Викторович Крюков.
Прадедушка участвовал в Брянской и Севской наступательных операциях, в последней из них в феврале-марте 1943 года корпус понес очень большие потери.
У прабабушки, Раисы Григорьевны Ракчеевой, сохранилась газета «Гвардейское знамя» № 76 от 12.06.1944 года со статьей «С радиостанцией за плечами». Там написано: «Мастер отличной радиостанции гвардии старший сержант Ракчеев Н. А., в подразделении служит с 1942 г. За эти два года проявил бесстрашие и неутомимость в боях с немецко-фашистскими извергами». Рядом фотография прадеда верхом на коне по кличке Актер. Это имя конь получил за то, что очень красиво гарцевал. Также прабабушка сохранила партийный билет прадедушки, выданный Елецким горкомом КПСС Орловской области. Прадедушка вступил в партию в августе 1943 г.
Служба радиста-связиста — очень большая ответственность. Прадеду день и ночь нужно было обеспечивать связь. Если ее не было, значит, где-то перебило снарядом. Нужно идти под градом пуль и устранять поломку, потому что армия без связи парализована.
Наш прадедушка часто рассказывал своей семье о невзгодах и трудностях войны, и не только. Он с улыбкой вспоминал концерты Лидии Руслановой, которая приезжала к своему мужу, генералу В. В. Крюкову и старалась поддержать боевой дух бойцов. Лидии Руслановой аплодировали, долго не отпускали с импровизированной сцены, просили спеть еще и еще. Прадед рассказывал, что она никогда не отказывала бойцам и исполняла все песни, которые просили. Песни Лидии Руслановой вселяли надежду и веру в бойцов.
У прадедушки был друг Александр, который очень хорошо играл на аккордеоне, и когда приезжала Лидия Русланова, постоянно аккомпанировал ей.
Утром 9 мая 1945 года прадедушка был на ступенях рейхстага. В этот день у него был двойной праздник: день рождения и День Победы.
За свою отвагу прадедушка получил 13 наград: два ордена Красной Звезды и один Красного Знамени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
После войны Николай Афанасьевич был начальником Елецкого городского радиоклуба. Обучал призывников, вел занятия и с молодежью.
В июле 1969 года его сердце остановилось, сказались тяготы военных лет. Похоронен он в Ельце на городском кладбище, рядом с памятником на братской могиле павших за освобождение Ельца.
Каждый год в День Победы у этого памятника проходит торжественный митинг, возложение цветов и венков, звучит музыка военного времени. Эти почести — и моему прадедушке Коле. Ведь даже день рождения моего прадеда совпадает с великим праздником — Днем Победы.
Н. ГОРБУНОВ,
правнук.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ