новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Соковых Александр Наумович

0 50

К сожалению, у нас не сохранилось фото моего прапрадеда Александра Наумовича Соковых. Он родился в 1902 году в Ельце. Когда началась война, ему было 39 лет. Он ушел на фронт, оставив дома троих детей. Воевал в 333-м полку Краснознаменной Орловской стрелковой дивизии. Так сложилось, что ему выпало освобождать родной город. В боях за Елец он был ранен, лежал в госпитале, который находился в засосенской части города.
Перед тем как вновь уйти на фронт, навестил семью. Жена его, моя прапрабабушка Лиза, умерла в самом начале войны, дети остались одни. Старшей была моя прабабушка Мария Александровна. Она запомнила это прощание на всю жизнь.
Какое-то время они получали письма от отца. А в 1943 году пришло сообщение о том, что Александр Наумович Соковых пропал без вести.
Совсем недавно нам удалось отыскать на сайте «Мемориал» известие о том, где погиб наш дед. Это случилось 14 февраля 1943 года в Харьковской области, в селе Махнач Жмиевского района.
Сейчас на Украине идет гражданская война. Нас, русских, называют оккупантами. Но ведь мой прапрадед погиб, освобождая Украину от фашистов. Тогда у нас была общая Родина.
Я думаю, мы все должны помнить о том, какой ценой наши прадеды завоевали нам мир, и тогда фашизм никогда не вернется на нашу землю.
С. ЛУКИНА,
ученица 3 «Г» класса лицея № 5.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ