новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Соколов Григорий Тарасович

0 49

Наш отец и дед Григорий Тарасович Соколов в 1941 году в возрасте 18 лет был направлен в ряды дважды Краснознаменного Балтийского флота в Ленинград. Здесь его зачислили на срочные курсы военно-морской школы в Кронштадте. По их окончании он поступил в распоряжение 3-го дивизиона бригады подводных лодок марки «Щ-300» — легендарных «Щук». И с 1942-го по 1945-й Г. Т. Соколов служил на подводной лодке в звании мичмана машинно-трюмного отделения. Участвовал в военных морских походах и боевых действиях.
День Победы встретил все там же, на Балтике. До 1950 года находился здесь в рядах Военно-морского флота. Участвовал в операциях по разминированию акватории Балтийского моря, обучал вновь прибывающих моряков.
В 1950 году Г. Т. Соколова списали на берег из-за возникших заболеваний сердечно-сосудистой системы. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Возвратившись в Елец, работал в строительном управлении. Воспитал трех детей. Умер в возрасте 65 лет. Память о нем свято хранится в нашей семье.
В. САМАРЧЕНКО,
дочь,
Егор,
внук.

 ######75летПобеды #Елец #ЕлецГородВоинскойСлавы#годПамятииСлавы#Никтонезабыт#фашизмнепройдёт#бессмертныйполк#

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ