новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Сезон «тихой охоты» в разгаре

0 130

Роман ДЕМИН

Июнь — грибная пора. В окрестностях Ельца, в березовых посадках и рощицах, после дождей появились подберезовики.
А еще здесь полно свинухов (сейчас их относят к условно-съедобным грибам и не рекомендуют употреблять в пищу), сыроежек, толкачиков (или поплавков). Попадаются даже первые белые грибы — короли этого особого царства живых организмов. Дело в том, что их клетки — уникальны. Они имеют признаки, как растения, так и животного! Именно поэтому грибы выделяют в отдельное царство природы (всего их 5 — животные, растения, грибы, бактерии и вирусы).
Сейчас для грибов в природе сложились идеальные условия: есть влага и тепло. Так что наступает самый разгар сезона «тихой охоты».

Отправляясь на нее важно помнить и неукоснительно соблюдать простое правило: «Не знаешь гриб, не бери!». Это обезопасит от отравления, ведь далеко не все грибы съедобны. Более того, среди них встречаются смертельно-опасные, например, бледная поганка, которую неопытный грибник может спутать со съедобным толкачиком. Так что если есть хоть малейшие сомнения в «правильности» гриба, лучше не брать его вовсе. Нельзя собирать эти дары природы возле автомобильных дорог, в городских скверах и парках, а также в местах с неблагополучной экологией. Наконец, самое главное в «тихой охоте», на мой взгляд, даже не сбор грибов, а возможность побродить по лесу, послушать пение птиц, вдохнуть полной грудью чистого настоянного на солнце и зелени терпкого воздуха, побыть немного вдали от шумного и суетного города…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ