новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

Возраст не помеха достижениям

0 500

Владимир ПЕРЦЕВ

Профессор ЕГУ им. И. А. Бунина А. В. Ненахов вернулся в Елец из Сыктывкара победителем престижных соревнований.

В наших краях уже вовсю буйствует весна, а в северной столице республики Коми как раз проводился традиционный турнир по конькобежному спорту, посвященный памяти Е. И. Машковцевой, местной спортсменки, которая была лучшей в сборной СССР по конькобежному спорту в послевоенные годы.
Анатолий Васильевич выступал в возрастной группе мужчин 56 лет и старше и на дистанции 500 метров стал сильнейшим.

А. В. Ненахов после победы на льду.

Этот результат, впрочем, в Сыктывкаре никого не удивил. Наш профессор — человек здесь известный. В местном университете А. В. Ненахов проработал преподавателем около 30 лет, перед тем как вернулся на малую родину в Елец. Память о нем, как об известном спортсмене, не потускнела в северных краях еще и потому, что и в годы преподавания в ЕГУ им. И. А. Бунина Анатолий Васильевич неизменно участвует в турнире конькобежцев памяти Е. И. Машковцевой. И регулярно побеждает.
В этом году А. В. Ненахов отметит 80-летие. Свои успехи в конькобежном спорте он объясняет не выдающимися способностями, хотя чемпионом Липецкой области стал еще в 1961 году. Весь фокус, по мнению ветерана, в том, что он постоянно держит себя в хорошей физической форме. Бегает на лыжах, катается на коньках. А кроме того, занимается еще плаванием, играет в настольный теннис. И не только для себя, но и выступает на соревнованиях по этим видам спорта. Вот они — закалка и тренировка — в действии!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ