новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

«Тот самый длинный день в году…»

0 69

В минувший вторник, 22 июня, ельчане, как и вся страна, отметили День памяти и скорби.

Ровно 80 лет назад, в 1941 году (тогда это был воскресный день), фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав самую кровавую войну в истории нашей страны и всего мира. За почти 4 года Великой Отечественной погибли десятки миллионов советских людей, отдав свои жизни на алтарь Победы. Мы гордимся подвигами дедов и отцов, сокрушивших врагов, стремившихся уничтожить наш народ. И мы помним о понесенных ради этого жертвах, скорбим о тех, кто погиб за нашу свободу. С такими чувствами и мыслями горожане собрались на Красной площади Ельца, чтобы возложить цветы к стеле «Город воинской славы».
Началось мероприятие с минуты молчания. Затем прозвучал оружейный салют. Под его раскаты корзину цветов от городских властей у памятной стелы установили глава Ельца Е. В. Боровских и заместитель председателя городского Совета депутатов А. Б. Изотов.
Алые гвоздики к знаковому месту принесли также представители городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, военного комиссариата, городского отдела МВД, других учреждений и общественных организаций, рядовые граждане.
В День памяти и скорби состоялись возложения цветов к памятным знакам и обелискам павшим воинам, установленным на городском кладбище Ельца, в микрорайоне Александровском, сквере имени Ани Гайтеровой.
А в 12 часов 15 минут была объявлена общегородская минута молчания в учреждениях образования, культуры, спорта, на городском транспорте, предприятиях города, в крупных торговых точках. Ельчане помянули «Тот самый длинный день в году…», как писал поэт Константин Симонов, день, выдавший стране общую беду «на всех на все четыре года…».
Соб. инф.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Депутат городского Совета депутатов
М. В. ТОЛСТОПЯТОВ:

— Для меня это действительно скорбный день, ведь Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, зачастую совсем молодых людей, по сути, мальчишек, отправившихся защищать Родину от фашистов. Мои деды тоже били врага на фронте, в семьях родственников хранят память о тех, кто так и не вернулся с полей сражений. Эта война оставила страшный след в истории человечества. Забыть о ней мы никогда не сможем. Думаю, главное для нас — не дать переписать ее итоги и уроки в угоду некоторым политиканам и лжеисторикам.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ