новости города Ельца, новости Елец, елецкие новости, елецкая газета, Красное знамя

ОБЛАСТНАЯ СЕССИЯ В ЕЛЬЦЕ

0 23

Планировали развитие муниципалитетов и региона

На прошлой неделе в Ельце состоялась областная стратегическая сессия с участием заместителей глав районов, курирующих экономику, а также руководителей соответствующих служб. Это обуславливалось темой собрания: «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования».

Работа сессии проходила в неформальной обстановке. Открывший ее начальник управления экономразвития Липецкой области С. М. Курбатов сходу организовал онлай-опрос, а затем вел и поддерживал дискуссию с присутствующими специалистами о методах и направлениях совершенствования развития хозяйств муниципальных образований региона, о стратегическом планировании этого процесса.

По мнению Сергея Михайловича, динамику экономическому росту городов и районов может придать институт бизнес-шерифов. Это люди уполномоченные помогать бизнесменам в решении различных проблем на местном уровне. Если бизнес-шериф не может справиться с задачей в силу объективных причин, он передает ее на следующий — областной уровень. Ну, а если уж и в управлении экономразвития региона не в силах разрешить вопрос, то он выносится для обсуждения на координационный совет при главе администрации Липецкой области И. Г. Артамонове.

С. М. Курбатов, подчеркнул, что подобная схема отлично зарекомендовала себя и эффективно работает в Башкирии, где показатели малого и среднего предпринимательства одни из лучших в стране. Вместе с тем Сергей Михайлович предлагал проанализировать эту методику и, как говорится, хорошенько рассмотреть ее со всех сторон.

Затем перед собравшимися выступили специалисты регионального управления экономразвития И. Н. Жукова, А. О. Голованова и Е. Ю. Антонова, рассказавшие о лучших практиках стратегического планирования в муниципальных образованиях, а также основных этапах, целях и задачах этого процесса.

По итогам работы стратегической сессии состоялось награждение, которое провели заместитель главы администрации Липецкой области Д. Л. Аверов и глава Ельца Е. В. Боровских. Они вручили почетный знак «Во славу земли Липецкой» заместителю главы администрации города М. В. Селяниной, а так же благодарственные письма региональной власти начальнику муниципального управления образования Г. А. Вороновой и управделами горадминистрации О. Н. Чаплыгиной.

Подводя итог всему мероприятию, начальник управления экономразвития Липецкой области С. М. Курбатов подчеркнул, что оно направлено на выработку общей стратегии развития региона до 2030 года, и что в этот процесс нужно вовлекать как можно большее количество заинтересованных участников: представителей власти и бизнеса, предприятий и организаций, вузов и других учреждений, простых граждан. Сергей Михайлович также сказал, что Елец не случайно избран площадкой для проведения областной стратегической сессии. По его мнению власти города активно поддерживают предпринимателей и сотрудничают с ними, здесь есть центр «Мой бизнес» эффективно помогающий молодым людям начать свое дело, имеются муниципальные программы поддержки стартующих коммерсантов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

 необходимо принять правила конфиденциальности
Новости ВРФ